अमेरिका में विश्व के सबसे बड़े हिंदू मंदिर का उद्घाटन, प्रधानमंत्री मोदी और ऋषि सुनक ने दी बधाई
New Jersey Hindu Temple Inauguration: प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी और उनके ब्रिटिश समकक्ष ऋषि सुनक ने न्यू जर्सी के रॉबिन्सविले शहर में अक्षरधाम मंदिर के उद्घाटन से पहले शुभकामनाएं दीं हैं, जिसे आधुनिक युग में भारत के बाहर बनने वाला सबसे बड़ा हिंदू मंदिर कहा जा रहा है।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने रॉबिन्सविले में बीएपीएस स्वामीनारायण अक्षरधाम को एक पत्र में लिखा है, जिसमें उम्होंने कहा है, कि "यह दुनिया भर में भक्तों की विशाल संख्या के लिए गहन आध्यात्मिक महत्व का अवसर है।"

प्रधानमंत्री मोदी ने दी बधाई
बीएपीएस स्वामीनारायण संस्था और इस पहल में शामिल सभी लोगों को शुभकामनाएं देते हुए पीएम मोदी ने कहा, कि अक्षरधाम महामंदिर का उद्घाटन समारोह भारतीय वास्तुकला उत्कृष्टता और इसकी गौरवशाली प्राचीन संस्कृति और लोकाचार को प्रदर्शित करता है।
उन्होंने कहा, कि "इससे भारतीय प्रवासियों के सदस्यों, विशेषकर युवाओं के बीच मां भारती से जुड़ने और उस पर गर्व करने के लिए संबंध स्थापित करने में भी मदद मिलेगी।"
ब्रिटिश प्रधान मंत्री ने 8 अक्टूबर को मंदिर के उद्घाटन से पहले अपने संदेश में कहा, कि "हम इस मंदिर की सुंदरता और इसके शांति, सद्भाव और एक बेहतर इंसान बनने के सार्वभौमिक संदेश से हैरान और आश्चर्यचकित हैं।"
भारतीय प्रधानमंत्री ने कहा, कि "यह न केवल एक पूजा स्थल है, बल्कि एक मील का पत्थर है, जो भारत के मूल्यों, संस्कृति और दुनिया में योगदान को भी चित्रित करता है।"
प्रधान मंत्री मोदी ने आगे कहा, कि भारत और संयुक्त राज्य अमेरिका एक स्थायी संबंध साझा करते हैं और दोनों देशों ने इन संबंधों को एक मजबूत, बहुआयामी रिश्ते में पोषित और विस्तारित किया है, जिससे उनके लोगों के बीच व्यापक बातचीत को बढ़ावा मिलता है।
यह देखते हुए, कि भारत की स्थायी और शानदार आध्यात्मिक विरासत कालातीत और सार्वभौमिक प्रासंगिकता रखती है, उन्होंने कहा, आध्यात्मिकता हमारी सामाजिक-सांस्कृतिक विरासत और सिद्धांतों का एक अभिन्न तत्व है।
प्रधानमंत्री मोदी ने लिखा है, कि "हमारा दर्शन और परंपराएं इस बात पर जोर देती हैं, कि किसी व्यक्ति के जीवन का अंतिम लक्ष्य 'सेवा' या निस्वार्थ सेवा के इर्द-गिर्द घूमता है।"
भारतीय प्रधानमंत्री ने अपनी चिट्ठी में आगे लिखा है, कि "मंदिर सदियों से सेवा और सामाजिक-सांस्कृतिक गतिविधियों का केंद्र रहे हैं। मंदिर न केवल भक्ति के केंद्र हैं, बल्कि कला, वास्तुशिल्प उत्कृष्टता, साहित्य और ज्ञान को अभिव्यक्ति देने के लिए मंच के रूप में भी काम करते हैं। ऐसे गहन सांस्कृतिक सिद्धांत पीढ़ियों से मानवता का मार्गदर्शन करते रहे हैं।"
भारत के बाहर विश्व का सबसे बड़ा मंदिर
बीएपीएस स्वामीनारायण संस्था ने कहा है, कि 30 सितंबर से महंत स्वामी महाराज की उपस्थिति में रॉबिन्सविले में बीएपीएस स्वामीनारायण अक्षरधाम का बहुप्रतीक्षित समर्पण समारोह चल रहा है।
संस्था ने कहा है, कि यह पूरे उत्तरी अमेरिका में 12,500 से ज्यादा स्वयंसेवकों के 12 वर्षों के समर्पण के बाद एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर है। इसमें कहा गया है कि अक्षरधाम परिसर का केंद्रबिंदु बनने जा रहा पत्थर का महामंदिर शिल्प कौशल और भक्ति का चमत्कार है, जो जटिल कलात्मकता को आध्यात्मिक महत्व के साथ मिश्रित करता है।
-
UDAN 2.0 Scheme: देश में 100 नए एयरपोर्ट बनाए जाएंगे, केंद सरकार ने उड़ान-2.0 योजना को दी मंजूरी -
PM Modi ने मिडिल ईस्ट युद्ध पर दी सख्त चेतावनी, जंग जारी रही तो भुगतने पड़ेगे गंभीर दुष्परिणाम -
Lockdown 6th Anniversary: 6 साल पहले लगा था COVID लॉकडाउन, फिर क्यों सता रहा डर? भारत को सिखा गया ये 4 सीख -
US Iran War: कौन रुकवाएगा अमेरिका-ईरान की जंग? भारत, पाकिस्तान या तुर्की? किसे मिलेगा क्रेडिट? -
Iran Vs America: ईरान ने ठुकराया पाकिस्तान का ऑफर, भारत का नाम लेकर दिखाया ऐसा आईना, शहबाज की हुई फजीहत -
Iran America War: ईरान की वो मिसाइलें जिसकी मार ने ट्रंप को कराया सरेंडर! दुबई-कतर, सऊदी में मचाया हाहाकार -
Women Reservation: 2029 से पहले 33% महिला आरक्षण! लोकसभा सीटें 816, महिला MP की संख्या 273, हर डिटेल -
Texas Refinery Blast: कैसे हुआ अमेरिका की सबसे बड़ी रिफाइनरी में धमाका? ईरान से जंग के बीच फैला पैनिक!- Video -
US Secretary India Visit: युद्ध के बीच 'ट्रंप के वॉर मिनिस्टर' का अचानक भारत दौरा, किन मुद्दों पर चर्चा -
धामी सरकार के चार साल पूरे होने पर पीएम मोदी ने बधाई संदेश में कही बड़ी बातें, जानिए क्या -
Iran Ceasefire Conditions: 'होर्मुज पर कंट्रोल और मुआवजा’, सीजफायर के लिए ईरान ने रखी 10 शर्तें, फंस गए Trump! -
क्या भारत में 'LOCKDOWN' लगने वाला है? दुनियाभर में Energy Lockdown की शुरुआत! तेल संकट से आप पर कितना असर












Click it and Unblock the Notifications