Gaza Israel Ceasefire Fail: गाजा में फिर बहा खून! पानी भरने गए बच्चों पर इजरायली मिसाइल बरसी, 43 की मौत
Gaza Israel Ceasefire Fail: गाजा में युद्धविराम की उम्मीदें धराशायी हो गई हैं, क्योंकि इजरायल और हमास के बीच दोहा में हुई अप्रत्यक्ष वार्ता बेनतीजा रही। इस बीच, रविवार,13 जुलाई 2025 को इजरायली हमलों में कम से कम 43 फिलिस्तीनी मारे गए, जिनमें मध्य गाजा के नुसेरात शरणार्थी शिविर में पानी के लिए कतार में खड़े आठ बच्चों समेत 10 लोग शामिल हैं।
गाजा में 21 महीने से चल रही जंग ने तबाही मचा रखी है, और 20 लाख से अधिक आबादी में से ज्यादातर लोग कम से कम एक बार विस्थापित हो चुके हैं।

नुसेरात में जल केंद्र पर हमला
गाजा की नागरिक सुरक्षा एजेंसी के प्रवक्ता महमूद बस्सल ने बताया कि नुसेरात में एक जल वितरण केंद्र पर ड्रोन हमले में 10 लोग मारे गए, जिनमें आठ बच्चे थे। गाजा शहर के एक बाजार पर हुए हमले में 11 लोग मारे गए, जबकि दक्षिणी गाजा के अल-मवासी क्षेत्र में विस्थापित लोगों के आश्रय स्थल पर जेट विमानों के हमले में तीन लोगों की जान गई।
नुसेरात के निवासी खालिद रेयान ने समाचार एजेंसी एएफपी को बताया, 'हम सुबह दो बड़े धमाकों की आवाज से जागे। हमारे पड़ोसी और उनके बच्चे मलबे में दब गए।' एक अन्य निवासी महमूद अल-शमी ने युद्धविराम की अपील करते हुए कहा, 'हमारे साथ जो हो रहा है, वह मानवता के इतिहास में अभूतपूर्व है। अब बस बहुत हुआ।'
खाद्य सहायता के दौरान गोलीबारी
शनिवार को खाद्य सहायता लेने की कोशिश कर रहे 17 लोगों की मौत की खबर आई, जब इजरायली सैनिकों ने अमेरिका समर्थित सहायता वितरण केंद्र के पास गोलीबारी की। प्रत्यक्षदर्शियों ने रॉयटर्स को बताया कि लोगों को सिर और धड़ में गोलियां मारी गईं। इजरायली सेना ने दावा किया कि उनके सैनिकों ने केवल चेतावनी के लिए गोलियां चलाईं और उनकी गोलीबारी से कोई हताहत नहीं हुआ। सेना ने कहा कि पिछले 24 घंटों में 150 से अधिक 'आतंकवादी ठिकानों' पर हमले किए गए, जिनमें हथियार भंडार, टैंक रोधी, और स्नाइपर ठिकाने शामिल थे।
युद्धविराम वार्ता में गतिरोध
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा समर्थित 60 दिनों के युद्धविराम प्रस्ताव पर इजरायल और हमास के बीच दोहा में अप्रत्यक्ष वार्ता शनिवार को विफल रही। दोनों पक्षों ने एक-दूसरे पर समझौते में बाधा डालने का आरोप लगाया। हमास ने इजरायल पर नए शर्तें थोपने का दावा किया, जबकि इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने हमास पर सहमति से पीछे हटने का आरोप लगाया।
युद्ध का भयावह प्रभाव
7 अक्टूबर 2023 को हमास के इजरायल पर हमले से शुरू हुए इस युद्ध में अब तक 58,026 फिलिस्तीनी मारे गए हैं, जिनमें ज्यादातर आम नागरिक हैं, जैसा कि हमास संचालित गाजा स्वास्थ्य मंत्रालय का दावा है। संयुक्त राष्ट्र इन आंकड़ों को विश्वसनीय मानता है। हमास के हमले में 1,219 लोग मारे गए थे, और 251 लोग बंधक बनाए गए थे, जिनमें से 49 अभी भी गाजा में हैं। इजरायली सेना के अनुसार, इनमें से 27 की मौत हो चुकी है।
मानवीय संकट गहराया
संयुक्त राष्ट्र की सात एजेंसियों ने चेतावनी दी है कि गाजा में ईंधन की कमी 'गंभीर स्तर' पर पहुंच गई है, जिससे सहायता कार्य, अस्पतालों की सेवाएं, और खाद्य सुरक्षा खतरे में हैं। गाजा की 20 लाख आबादी भुखमरी और विस्थापन से जूझ रही है।
हमास ने इजरायल पर 'नरसंहार' का आरोप लगाया
हमास ने इजरायल पर 'नरसंहार' का आरोप लगाया, जबकि इजरायल ने अपने हमलों को आतंकवादी ठिकानों पर लक्षित बताया। मिस्र और कतर के मध्यस्थों ने युद्धविराम के लिए फिर से बातचीत शुरू करने की अपील की है, लेकिन गतिरोध के कारण तनाव बढ़ता जा रहा है। अंतरराष्ट्रीय समुदाय ने गाजा में मानवीय संकट पर चिंता जताई है, और कई देशों ने तत्काल युद्धविराम की मांग की है।
गाजा में हिंसा और मानवीय संकट लगातार गहरा रहा है। युद्धविराम वार्ता की विफलता और बढ़ते हमलों ने शांति की उम्मीदों को धूमिल कर दिया है। स्थानीय लोग और वैश्विक समुदाय अब इस भीषण युद्ध के अंत की प्रतीक्षा कर रहे हैं, जो लाखों जिंदगियों को प्रभावित कर रहा है।
-
Gold Rate Today: सोने में भारी गिरावट, रिकॉर्ड हाई से 50,000 सस्ती! अब आपके शहर में ये है 22k और 18K कीमत -
PM Modi Meeting: 'Lockdown की अफवाहों पर लगाम', PM की मुख्यमंत्रियों संग ढाई घंटे चली बैठक, दिए 8 मैसेज-List -
Gold Silver Price Today: सोना चांदी धड़ाम, सिल्वर 15,000 और गोल्ड 4000 रुपये सस्ता, अब इतनी रह गई कीमत -
Khamenei Last Photo: मौत से चंद मिनट पहले क्या कर रहे थे खामनेई? मिसाइल अटैक से पहले की तस्वीर आई सामने -
38 साल की फेमस एक्ट्रेस को नहीं मिल रहा काम, बेच रहीं 'ऐसी' Photos-Videos, Ex-विधायक की बेटी का हुआ ऐसा हाल -
Uttar Pradesh Petrol-Diesel Price: Excise Duty कटौती से आज पेट्रोल-डीजल के दाम क्या? 60 शहरों की रेट-List -
KBC वाली तहसीलदार गिरफ्तार, कहां और कैसे किया 2.5 करोड़ का घोटाला? अब खाएंगी जेल की हवा -
Lockdown का PM मोदी ने क्या सच में ऐलान किया? संकट में भारत? फिर से घरों में कैद होना होगा?- Fact Check -
साथ की पढ़ाई, साथ बने SDM अब नहीं मिट पा रही 15 किलोमीटर की दूरी! शादी के बाद ऐसा क्या हुआ कि बिखर गया रिश्ता? -
Kal Ka Mausam: Delhi-Noida में कल तेज बारिश? 20 राज्यों में 48 घंटे आंधी-तूफान, कहां ओलावृष्टि का IMD अलर्ट? -
27 की उम्र में सांसद, अब बालेन सरकार में कानून मंत्री, कौन हैं सोबिता गौतम, क्यों हुईं वायरल? -
'मेरा पानी महंगा है, सबको नहीं मिलेगा', ये क्या बोल गईं Bhumi Pednekar? लोगों ने बनाया ऐसा मजाक












Click it and Unblock the Notifications