पीएम मोदी के अमेरिका जाने से पहले विदेश सचिव जयशंकर ने की ट्रंप के एनएसए से मुलाकात
चीन के बाद अमेरिका पहुंचे हैं विदेश सचिव एस जयशंकर और वॉशिंगटन में की अमेरिकी एनएसए लेफ्टिनेंट जनरल एचआर मैक्मास्टर से मुलाकात। स्पीकर पॉल रेयान ने मुलाकात में हैदराबाद के इंजीनियर की हत्या पर जत
वॉशिंगटन। विदेश सचिव जयशंकर अपने अमेरिकी दौरे पर हैं और यहां पर उन्होंने अमेरिका के नए राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (एनएसए) एचआर मैक्मास्टर और हॉउस ऑफ रिप्रजेंटेटिव्स के स्पीकर पॉल रेयान से मुलाकात की है। एनएसए की का यह दौरा और एनएसए से उनकी मुलाकात इसलिए और ज्यादा अहम है क्योंकि मई में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से मिलने की खबरें हैं।

ट्रंप के आने के बाद से जयशंकर का तीसरा दौरा
एनएसए मैक्मास्टर ने अमेरिका और भारत के द्विपक्षीय संबंधों के अलावा काउंटर-टेररिज्म पर भी बात की। जयशंकर ने पॉल रेयान से मुलाकात की तो रेयान ने अमेरिकी कांग्रेस की ओर से हैदराबाद के टेकी श्रीनिवास कुचीभोतला की कानसास में हुई हत्या पर शोक जताया। रेयान ने एक बयान जारी किया और कहा कि अमेरिका और भारत दोनों ही एक समान मूल्यों को साझा करते हैं और दोनों ही लोकतंत्र और आजादी की समान मूल्यों पर आगे बढ़ रहे हैं। रेयान के साथ मुलाकात में कई मुद्दो पर चर्चा हुई जिसमें आर्थिक और रक्षा सहयोग को बढ़ाना शामिल है। रेयान ने कहा कि आज भारत और अमेरिका दोनों के ही पास एक अच्छा मौका है कि वह आर्थिक और रक्षा संबंधों में सहयोग के साथ साझेदारी को मजबूत कर सकते हैं। मंगलवार को जयशंकर अमेरिका पहुंचे हैं। वह ट्रंप प्रशासन के कई अधिकारियों और सांसदों से मुलाकात करेंगे। ट्रंप के राष्ट्रपति बनने के बाद से जयशंकर का यह तीसरा अमेरिकी दौरा है।
मई में अमेरिका जा सकते हैं पीएम मोदी
खबरें हैं कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मई में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से मुलाकात के लिए अमेरिका रवाना हो सकते हैं। इस मीटिंग की फिलहाल संभावना जताई जा रही है और अगर दोनों के बीच यह मुलाकात नहीं हो पाई तो दोनों नेता हैमगबर्ग में होने वाले जी-20 सम्मेलन में मुलाकात करेंगे। सूत्रों की ओर से कहा गया है कि दोनों देशों की सरकारें जल्द से जल्द मुलाकात को लेकर उत्साहित हैं और द्विपक्षीय वार्ता की ओर देख रहे हैं। पीएम मोदी ने ट्रंप को नंवबर में चुनाव जीतने के बाद बधाई दी थी। इसके बाद जनवरी में जब ट्रंप ने शपथ ली तो पीएम मोदी ने ट्रंप को फिर से बधाई दी और कहा कि उनके साथ मिलकर काम करने की दिशा में देख रहे हैं।
-
Iran US Ceasefire: 'यह युद्ध का अंत नहीं है', क्या हैं सशर्त युद्धविराम के लिए ईरान की 10 बड़ी मांगें? -
US Iran War News LIVE: इजराइल का सीजफायर को ठेंगा! लेबनान के 100 ठिकाने एक साथ तबाह -
'एक रात के लिए मेरा रेट तय किया', 24 साल की एक्ट्रेस का इंडस्ट्री ने किया बुरा हाल, अब काले सच से उठा पर्दा -
Video: कहां हैं कांग्रेस नेता पवन खेड़ा? वीडियो ने खोल दिया राज, हिमंता-पासपोर्ट केस में पीछे पड़ी है पुलिस -
19 Minute 34 Second Viral Video के बाद सामने आया सोफिक-सोनाली का नया सीजन? इस सच ने पलटा पूरा गेम -
'Monalisa नाबालिग, मुस्लिम मर्द ने फंसाया', शादी के 30 दिन बाद वायरल गर्ल संग ये क्या हुआ? पुलिस की जांच शुरू -
North Korea Missile Launch: ईरान-अमेरिका में सीजफायर, इधर किम जोंग ने दागी मिसाइल, जापान में अफरा-तफरी -
'Exclusive है, पैसे दो सबकुछ देखो', कौन हैं Vishnu Priya जिनके फोटोज ने मचाई तबाही? क्या है Paid Subscription? -
Kerala Assembly Elections 2026: 'BJP वोट खरीद रही' , राहुल गांधी को पसंद करने वाली Shama Mohamed कौन हैं ? -
'मेरे पति ने 9 महिलाओं संग बनाया संबंध', फेमस एक्ट्रेस ने बयां किया दर्द, 14 साल साथ रहे, फिर टूटा रिश्ता -
LPG Price Today: कमर्शियल सिलेंडर पर सरकार ने दी बड़ी राहत, आज क्या है आपके शहर में एलपीजी का रेट? -
Raghav Chadha कौन सी पार्टी करेंगे ज्वाइन? कैसे हुई 'धुरंधर' के असलम से मुलाकात? Viral तस्वीर पर उठे सवाल












Click it and Unblock the Notifications