अब अमेरिका के एयरपोर्ट्स पर नहीं हो सकेगी शाहरुख खान की चेकिंग
वाशिंगटन। भारत और अमेरिका एक संधि पर मिलकर काम कर रहे हैं। अगर दोनों देशों के बीच यह समझौता हो जाता है तो फिर कई भारतीय वीवीआईपीज को अमेरिकी एयरपोर्ट पर सुरक्षा जांच से नहीं गुजरना पड़ेगा।

जिन लोगों को सुरक्षा जांच से नहीं गुजरना पड़ेगा उनमें पूर्व राष्ट्रपति, प्रधानमंत्री, बड़े उद्योगपति और कुछ फिल्म स्टार्स के नाम शामिल होंगे।
माना जा रहा है कि इस लिस्ट में करीब 2000 वीवीआईपी लोगों के नाम हैं। सूत्रों के मुताबिक इस लिस्ट के पहले बैच में पूर्व राष्ट्रपति प्रतिभा पाटिल, पूर्व पीएम मनमोहन सिंह, उद्योगपति मुकेश अंबानी, गौतम अडानी, अभिनेता अमिताभ बच्चन और शाहरूख खान के नाम शामिल होंगे।
यह फैसला दोनों देशों के अधिकारियों की पिछले महीने दिल्ली में हुई मुलाकात के दौरान लिया गया था। ताकि भारत को अमेरिका के ग्लोबल एंट्री प्रोग्राम का हिस्सा बनाया जा सके और महत्वपूर्ण लोगों को लंबी लाइनों में घंटों न लगना पडे।
फिलहाल, अमेरिका में नीदरलैंड, पनामा, दक्षिण कोरिया, जर्मनी, पेरू, मेक्सिको और कनाडा के वीआईपी ग्लोबल एंट्री प्रोग्राम का हिस्सा हैं। इन देशों के चुनिंदा लोगों को अमेरिकी हवाई अड्डों पर सुरक्षा जांच से नहीं गुजरना पडता है।
इस प्रोजेक्ट पर काम कर रहे अधिकारियों के मुताबिक अमेरिका भी इसके पक्ष में है, क्योंकि इससे उनकी सुरक्षा एजेंसियों का काम आसान हो जाता है। अब भारत उन वीआईपी लोगों की लिस्ट बना रहा है, जो अक्सर अमेरिका आते-जाते रहते हैं।












Click it and Unblock the Notifications