पाकिस्तान असेंबली में पेश हुआ ICJ ऑर्डिनेंस बिल, कुलभूषण जाधव को मिलेगा अपील का अधिकार
नई दिल्ली: पाकिस्तान की जेल में बंद कुलभूषण जाधव का मामला इंटरनेशनल कोर्ट ऑफ जस्टिस (ICJ) में चल रहा है। अब आईसीजे की फटकार का असर पाकिस्तान पर साफ देखने को मिल रहा है। सोमवार को पाकिस्तान सरकार ने नेशनल असेंबली में अंतरराष्ट्रीय न्यायालय समीक्षा एवं पुनर्विचार अध्यादेश बिल 2020 (ICJ ऑर्डिनेंस बिल) पेश किया। इसके बाद वहां विपक्ष ने जमकर हंगामा किया। साथ ही इमरान सरकार पर कई आरोप लगाए।

दरअसल पाकिस्तान ने जो ICJ ऑर्डिनेंस बिल पेश किया है, उसके पास होने के बाद कुलभूषण जाधव को अपील का अधिकार मिल जाएगा। पाकिस्तान में विपक्षी दलों का कहना है कि इमरान सरकार जाधव को बचाना चाहती है, जिस वजह से ये बिल लेकर आई है, जबकि सरकार का कहना है कि ICJ का अधिकार क्षेत्र होने के चलते उनके हाथ बंधे हैं।
2017 में सुनाई गई थी सजा
भारतीय नौसेना के रिटायर्ड अधिकारी कुलभूषण जाधव पाकिस्तान की जेल में बंद हैं। अप्रैल 2017 में पाकिस्तान सैन्य अदालत ने जाधव को जासूसी और आतंकवाद के आरोप में मौत की सजा सुनाई थी। इसके बाद भारत ने जाधव तक कॉन्सुलर पहुंच से इनकार करने और मौत की सजा को चुनौती देने के लिए पाकिस्तान के खिलाफ आईसीजे का दरवाजा खटखटाया था।
ICJ की फटकार के बाद कॉन्सुलर एक्सेस
पाकिस्तान लंबे वक्त से कुलभूषण को कॉन्सुलर एक्सेस नहीं दे रहा था। जिस वजह से आईसीजे में उसे फटकार भी लग चुकी थी। इस महीने पाकिस्तान सरकार ने कुलभूषण को दो बार कॉन्सुलर एक्सेस दिया, लेकिन जब भारतीय उच्चायोग के अधिकारी जाधव से मिलने पहुंचे तो वहां पाकिस्तान के सुरक्षाकर्मी और अधिकारी थे। जिस पर भी भारत ने आपत्ति जताई थी।












Click it and Unblock the Notifications