Weather Update: 10 राज्यों में बारिश का ऑरेंज अलर्ट, येलो अलर्ट पर दिल्ली, कैसा रहेगा आपके क्षेत्र में मौसम?
Weather Update: भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने पश्चिम बंगाल, सिक्किम, उत्तराखंड, असम, मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा और अरुणाचल प्रदेश समेत कई राज्यों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इन इलाकों में 6 अगस्त को भारी बारिश होने की संभावना है।
दिल्ली में आज यलो अलर्ट जारी किया गया है। आईएमडी ने सामान्य रूप से बादल छाए रहने तथा हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बूंदाबांदी का अनुमान लगाया है। पूरे दिन 20-30 किलोमीटर प्रति घंटे की गति से तेज हवाएं चलने का अनुमान है।

भारी वर्षा की भविष्यवाणी
आईएमडी की प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार, "इस सप्ताह जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड और राजस्थान में गरज और बिजली के साथ व्यापक रूप से हल्की/मध्यम वर्षा होने की संभावना है; उत्तर प्रदेश, पंजाब, हरियाणा-चंडीगढ़-दिल्ली में छिटपुट से लेकर व्यापक रूप से वर्षा होने की संभावना है।"
मौसम पूर्वानुमान के अनुसार 6, 8 और 9 अगस्त को राजस्थान में "बहुत भारी वर्षा" होने की संभावना है। हिमाचल प्रदेश में 7 अगस्त को ऐसा ही मौसम रहने की उम्मीद है। उत्तराखंड में 6-7 अगस्त और 9 अगस्त को भारी बारिश होगी।
विभिन्न क्षेत्रों में वर्षा का अलर्ट
मौसम बुलेटिन में आगे कहा गया है कि "सप्ताह के दौरान कोंकण और गोवा, गुजरात क्षेत्र में गरज और बिजली के साथ व्यापक रूप से हल्की से मध्यम वर्षा होने की संभावना है; सप्ताह के दौरान मध्य महाराष्ट्र, मराठवाड़ा और सौराष्ट्र और कच्छ में छिटपुट से लेकर व्यापक रूप से वर्षा होने की संभावना है।"
आईएमडी ने 9 अगस्त तक मध्य प्रदेश में "भारी वर्षा" की भविष्यवाणी की है। छत्तीसगढ़ में 7 अगस्त तक ऐसी ही स्थिति रहेगी। गोवा में 10 अगस्त तक भारी बारिश होने की उम्मीद है। महाराष्ट्र और गुजरात में 9 अगस्त तक भारी वर्षा होगी।
पूरे सप्ताह पूर्वी और पूर्वोत्तर भारत में व्यापक रूप से व्यापक रूप से हल्की से मध्यम वर्षा होने तथा गरज और बिजली गिरने की संभावना है।
मौसम विभाग ने 10 अगस्त तक अरुणाचल प्रदेश, असम, मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में "भारी से बहुत भारी वर्षा" का अनुमान लगाया है। पश्चिम बंगाल और सिक्किम में 6 अगस्त को ऐसा ही मौसम रहेगा। ओडिशा में 7 अगस्त को भारी बारिश होने की उम्मीद है।
विभाग ने 10 अगस्त तक केरल, लक्षद्वीप, कर्नाटक, तमिलनाडु, पुडुचेरी, आंध्र प्रदेश और तेलंगाना में संभावित वर्षा की भी संभावना जताई है। तमिलनाडु में 6 अगस्त को विशेष रूप से "भारी वर्षा" होने का अनुमान है।












Click it and Unblock the Notifications