उत्तराखंड में तबाही की आहट! टिहरी के जंगलों में भड़की भयानक आग, जान बचाकर भागे लोग

टिहरी जिले में घंसाली बाजार के पास जंगलों में आग अचानक इतनी भीषण हो गई कि स्थानीय लोगों को अपनी जान बचाने के लिए सुरक्षित जगह की तलाश में भागना पड़ा।

नई दिल्ली। उत्तराखंड के अलग-अलग हिस्सों में जंगलों में लगी आग लगातार बढ़ती जा रही है। जंगलों में लगी आग से जहां पर्यावरण और ग्लेशियरों पर खतरा मंडरा रहा है, वहीं स्थानीय लोग भी इस आग से बुरी तरह प्रभावित हो रहे हैं। मंगलवार को टिहरी जिले में घंसाली बाजार के पास जंगलों में आग अचानक इतनी भीषण हो गई कि स्थानीय लोगों को अपनी जान बचाने के लिए सुरक्षित जगह की तलाश में भागना पड़ा। मामले की सूचना पाकर प्रशासन और फायर ब्रिगेड विभाग की टीम भी मौके पर पहुंच गई।

सुरक्षित जगह की तलाश में भागे लोग

सुरक्षित जगह की तलाश में भागे लोग

आपको बता दें कि पिछले करीब 10 दिनों से टिहरी के जंगलों में रुक-रुककर आग सुलग रही है। आग लगने से जहां आस-पास के रहने वाले लोगों को सांस लेने में परेशानी महसूस हो रही है, वहीं जंगलों में रहने वाले जीव-जंतुओं और पर्यावरण पर भी बुरा असर पड़ रहा है। मंगलवार को ये आग अचानक एकदम से तेज हो गई और आस-पास के इलाकों में फैलने लगी। आग फैलते देख स्थानीय निवासियों में दहशत फैल गई और लोग सुरक्षित जगह की तलाश में इधर-उधर भागने लगे।

कई हेक्टेयर जंगल पूरी तरह जलकर खाक

कई हेक्टेयर जंगल पूरी तरह जलकर खाक

आग लगने से कई मकानों और दुकानों के जलने की खबर है। हालांकि अभी तक किसी के हताहत होने की कोई खबर नहीं है। सूचना पाकर फायर ब्रिगेड की टीम भी मौके पर पहुंची। फिलहाल आग पर काबू नहीं पाया जा सका है। आग से फैल रहे धुएं में स्थानीय लोगों के लिए सांस लेना मुश्किल होता जा रहा है। आग की चपेट में आकर कई हेक्टेयर जंगल पूरी तरह जलकर खाक हो गए हैं। आग को देखते हुए प्रशासन ने चेतावनी जारी करते हुए लोगों से जंगल की तरफ ना जाने को कहा है।

ग्लेशियर तक पहुंची तपिश, तो होंगे बुरे परिणाम

ग्लेशियर तक पहुंची तपिश, तो होंगे बुरे परिणाम

वहीं, जंगलों में आग फैलने से सबसे बड़ा खतरा पर्यावरण और ग्लेशियर को लेकर है। मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि जंगलों की आग की तपिश अगर पहाड़ों पर मौजूद ग्लेशियर तक पहुंची तो उनकी सेहत पर काफी बुरा असर पड़ सकता है। जंगलों के जलने से आस-पास का वातावरण गर्म हो रहा है। ऐसे में ग्लेशियर पर इस गर्म वातावरण का असर पड़ना स्वाभाविक है। वैज्ञानिकों का कहना है कि उत्तराखंड सरकार को जल्द ही आग बुझाने के उपाय करने होंगे, वर्ना काफी गंभीर परिणाम हो सकते हैं।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+