US Deportation: अमेरिका से निर्वासित भारतीयों पर संसद में जवाब देंगे विदेश मंत्री जयशंकर, विपक्ष का हंगामा
US Deportation: लोकसभा और राज्यसभा में गुरुवार को अमेरिका से निर्वासित किए गए 104 भारतीयों का मुद्दा गूंजा। दोनों संसद की कार्यवाही शुरू होते ही इस मामले को लेकर विपक्ष ने सरकार को घेरना शुरू कर दिया। इसी बीच इस मुद्दे पर विदेश मंत्री एस. जयशंकर आज राज्यसभा में 2 बजे और लोकसभा में 3 बजे आधिकारिक बयान देंगे। बताया जा रहा है कि इस संबंध में विदेश मंत्री एस जयशंकर ने प्रधानमंत्री मोदी से मुलाकात भी की है। उधर, गुरुवार को कांग्रेस और समाजवादी पार्टी सहित कई विपक्षी दलों के नेताओं ने हथकड़ियां पहनकर विरोध प्रदर्शन किया।

विदेश मंत्री लोकसभा में देंगे बयान
गुरुवार को जैसे ही संसद की कार्यवाही शुरू हुई, विपक्षी दलों, विशेष रूप से कांग्रेस के सांसदों ने अमेरिका से निर्वासित भारतीयों के मुद्दे को जोर-शोर से उठाने की कोशिश की। राज्यसभा में विपक्षी दलों ने न केवल अमेरिका से भारतीय नागरिकों के निर्वासन बल्कि प्रयागराज महाकुंभ हादसे सहित अन्य मुद्दों पर भी सरकार को घेरने का प्रयास किया। कार्यवाही बाधित होने के कारण इसे दोपहर 12 बजे तक स्थगित करना पड़ा। इसके बाद राज्यसभा के सभापति जगदीप धनखड़ ने कहा कि विदेश मंत्री एस. जयशंकर दोपहर 2 बजे लोकसभा में अमेरिकी निर्वासन से जुड़े मुद्दे पर बयान देंगे।
संसद परिसर में विपक्ष का विरोध प्रदर्शन
104 भारतीय नागरिकों के निर्वासन को लेकर विपक्षी दलों ने कड़ा विरोध जताया है। कांग्रेस महासचिव के. सी. वेणुगोपाल, समाजवादी पार्टी सांसद धर्मेंद्र यादव, कांग्रेस सांसद गुरजीत सिंह और अन्य विपक्षी नेताओं ने संसद के मकर द्वार के सामने हथकड़ियां पहनकर प्रदर्शन किया। उनका कहना है कि अमेरिका में इन भारतीय नागरिकों के साथ अमानवीय व्यवहार किया गया है और सरकार को इस पर कड़ी कार्रवाई करनी चाहिए।
अमृतसर पहुंचा अमेरिकी सैन्य विमान
बता दें कि बुधवार को अमेरिका का एक सैन्य विमान 104 भारतीय नागरिकों को लेकर अमृतसर के श्री गुरु रामदास जी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर पहुंचा। इनमें से 30 लोग पंजाब, 33 हरियाणा, 3-3 गुजरात, महाराष्ट्र और उत्तर प्रदेश, जबकि 2 चंडीगढ़ के निवासी हैं। इनमें 19 महिलाएं और 13 नाबालिग बच्चे भी शामिल हैं। यह निर्वासन ऐसे समय में हुआ है जब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जल्द ही अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन से मुलाकात करने वाले हैं।












Click it and Unblock the Notifications