तुर्की में भूकंप की तबाही के बीच चमत्कार, 91 घंटे बाद मलबे से जिंदा निकली बच्ची
अंकारा। तुर्की में विनाशकारी भूकंप (Turkey Earthquake) में तबाह हुए एक अपार्टमेंट के मलबे से रेस्क्यू एजेंसियों को एक चार साल की बच्ची चार दिन बाद जिंदा मिली है। मलबे के बीच से बच्ची को जिंदा देखकर रेस्क्यू टीम के सदस्य समेत अधिकारी भी हैरत में है। सभी बच्ची के सकुशल सुरक्षित रहने को किसी चमत्कार से कम नहीं मान रहे हैं

मलबे में दबी थी बच्ची
तुर्की के कोस्टल इलाके इजमिर शहर में रेस्क्यू कर्मियों की खुशी का ठिकाना नहीं था जब चार साल की आयदा गेजगिन को सुरक्षित मलबे से निकालकर अस्पताल भेजा गया। कंबल में लिपटी आयदा को जब एंबुलेंस से भेजा गया तो सुरक्षाकर्मी खुशी से तालियां बजा रहे थे। तुर्की की सरकारी खोज और बचाव एजेंसी AFAD ने बच्ची को निकाले जाने की जानकारी ट्वीट के माध्यम से दी।

बचाव कर्मियों ने सुनी चीख
30 अक्टूबर को तुर्की और ग्रीस में भारी भूकंप आया था जिसकी तीव्रता रेक्टर पैमाने पर 7 मापी गई थी। भूकंप ने तुर्की के कोस्टल शहर इजमिर में भयंकर तबाही मचाई थी। भूकंप के चलते कई इमारतें ढह गई थीं। उसी दिन से रेस्क्यू दल की टीमें मलबे में फंसे लोगों को निकालने में लगी थी। मंगलवार को चौथे दिन टीमें बचाव के काम में लगी थीं। हालांकि अब उम्मीद कम ही थी कि मलबे में फंसे लोग बचे होंगे। इसी दौरान रेस्क्यू टीम को एक बच्ची के रोने की आवाज आई।

जब बच्ची के पिता ने चूमा
तुरंत रेस्क्यू टीमें सक्रिय हो गईं और बच्ची को बचाने काम शुरू कर दिया गया। बचाव दल की घंटों की मेहनत के बाद आखिरकार बच्ची को सुरक्षित निकालने में सफलता मिली। मलबे से निकालने के बाद बच्ची को अस्पताल भेजा गया। इस दौरान आयदा के पिता वहां खड़े रहे और जैसे ही बच्ची मलबे से बाहर दिखी उन्होंने उसके धूल भरे चेहरे को चूम लिया। इसके बाद बचाव कर्मियों ने बच्ची को निकालकर उसे अस्पताल भेजा जहां उसका उपचार किया जा रहा है। तुर्की में भूकंप के बाद मरने वालों की संख्या बढ़कर 102 हो गई है। बचाव एजेंसियां तुर्की के तीसरे बड़े शहर इजमिर में अभी भी बचाव कार्य जारी रखे हुए हैं।












Click it and Unblock the Notifications