ओडिशा के एक स्कूल में खाना खाने के बाद 100 से अधिक छात्र बीमार पड़े; एक छात्र की मौत हो गई।
ओडिशा के मयूरभंज जिले के एक सरकारी आदिवासी आवासीय विद्यालय के 100 से अधिक छात्र भोजन करने के बाद बीमार पड़ गए, जिसमें कक्षा 5 के एक छात्र की इस बीमारी से मौत हो गई। यह घटना काकाबंधा आश्रम स्कूल में हुई, जहाँ छात्रों ने कथित तौर पर किण्वित चावल पखाला, आलू मैश और आम की चटनी का सेवन किया, जिससे दस्त और उल्टी जैसे लक्षण दिखाई दिए।

घटना के बाद, 100 से अधिक छात्रों को एक स्थानीय सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र ले जाया गया। इनमें से 67 को उनकी स्थिति की गंभीरता के कारण बारीपाड़ा में पीएमआर मेडिकल कॉलेज और अस्पताल में स्थानांतरित कर दिया गया। कक्षा 5 की छात्रा रूपाली बेसरा को गहन चिकित्सा इकाई (आईसीयू) में भर्ती कराया गया था, लेकिन दुर्भाग्य से चिकित्सा प्रयासों के बावजूद उनका निधन हो गया।
वर्तमान में, 66 छात्रों का अस्पताल में इलाज चल रहा है, जबकि 41 सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में हैं। दोनों स्थानों पर निरंतर देखभाल के लिए एक चिकित्सा दल भेजा गया है। मुख्यमंत्री मोहन चरण माई ने घटना की परिस्थितियों की जांच का आदेश दिया है और नुकसान के लिए शोक व्यक्त किया है।
मुख्यमंत्री ने मध्य प्रभाग के राजस्व मंडल आयुक्त को विस्तृत जांच करने का निर्देश दिया। आयुक्त स्थिति का और अधिक जायजा लेने के लिए रसगोविंदपुर का दौरा करेंगे। इसके अतिरिक्त, मृत छात्र के परिवार के लिए मुख्यमंत्री राहत कोष से 3 लाख रुपये की घोषणा की गई है।
जिलाधिकारी हेमा कांता साय ने बताया कि और छात्रों को इलाज के लिए भर्ती किया जा रहा है। प्रधानाध्यापक द्वारा कथित तौर पर अनधिकृत भोजन परोसे जाने के आरोपों के कारण पुलिस जांच के साथ-साथ एक स्वतंत्र जांच भी की जाएगी। मृत छात्र की मां द्वारा शिकायत दर्ज कराने के बाद एक पुलिस मामला दर्ज किया गया है।
सामुदायिक प्रतिक्रिया और सरकारी कार्रवाई
इस घटना से गुस्साए ग्रामीणों ने रसगोविंदपुर-जालेश्वर सड़क को अवरुद्ध कर दिया, और मुआवजे और जवाबदेही की मांग की। इसके जवाब में, स्कूल के प्रधानाध्यापक जयंत कुमार पानिग्रही को लापरवाही के आरोप में निलंबित कर दिया गया है। सरकार ने शोक संतप्त परिवार के लिए 7 लाख रुपये की अनुग्रह राशि की घोषणा की है।
ओडिशा आवास और शहरी विकास मंत्री कृष्ण चंद्र महापात्रा ने अस्पताल में भर्ती छात्रों से मुलाकात की और उनके माता-पिता से बातचीत की। इस बीच, ओडिशा प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष भक्त चरण दास ने सोशल मीडिया पर घटना पर अपना दुख व्यक्त किया, जिसमें प्रणालीगत विफलताओं पर प्रकाश डाला गया और जवाबदेही की मांग की गई।
With inputs from PTI
-
Gold Rate Today: सोना खरीदारों की मौज! हफ्ते के पहले ही दिन धड़ाम से गिरे दाम, चेक करें अपने शहर का नया रेट -
Tamil Nadu: धमकी से मुस्लिम महिला की सुरक्षा तक—हजीना सैयद के आरोपों से हिली कांग्रेस, चुनाव से पहले फोड़ा बम -
फोन इस्तेमाल करने पर राजस्थान रॉयल्स का अजीब जवाब, BCCI के नोटिस के बाद कहा- मैनेजर के फेफड़े खराब -
कौन हैं 24 साल के प्रफुल हिंगे? IPL डेब्यू मैच के पहले ओवर में झटके 3 विकेट, तोड़ दी राजस्थान रॉयल्स की कमर -
युवराज सिंह के शिष्य की दुखद मौत, 3 दिन के बाद मिली लाश, IPL में आने से पहले ही चली गई जान -
Hajj 2026: ईरान जंग के बीच सऊदी ने मक्का में बैन की एंट्री! हज से पहले सख्त हुए नियम, उमरा वीजा सस्पेंड -
IPL 2026: जयपुर में नहीं खेलेंगे रोहित-कोहली और धोनी, BCCI ने राजस्थान के फैंस को बनाया बेवकूफ -
MP CM Kisan Kalyan Yojana: 82 लाख किसानों को बड़ा तोहफा! 14-15 अप्रैल को खाते में आ सकती है किस्त -
VIDEO: सुरों की 'देवी' को विदा करने पहुंचे क्रिकेट के भगवान! आशा भोंसले को देख फूट-फूटकर रो पड़े सचिन -
Trump Vs China: अमेरिका पर भड़का चीन, ट्रंप को दी चेतावनी, कहा- 'कोई हमारे मामलों में दखल न दे' -
'Kanika Sharma की वजह से लड़कियां 32 टुकड़ों में कट रहीं', मुस्लिम से शादी पर हिंदू शेरनी रिद्धिमा बरसीं -
Kal Ka Match Kon Jeeta 12 April: कल का मैच कौन जीता- मुंबई इंडियंस vs आरसीबी












Click it and Unblock the Notifications