करतारपुर साहिब: सिद्धू ने लिखी विदेश मंत्री एस जयशंकर को तीसरी चिट्ठी, बोले- पाकिस्तान जाने की अगर मंजूरी नहीं दी तो...
नई दिल्ली। कांग्रेस के नेता नवजोत सिंह सिद्धू ने तीसरी बार विदेश मंत्री एस जयशंकर को चिट्ठी लिखी है। इस चिट्ठी में उन्होंने फिर से करतारपुर कॉरिडोर की ओपनिंग सेरेमनी में शामिल होने की मंजूरी मांगी है। सिद्धू की यह चिट्ठी ऐसे समय सामने आई है जब सरकार की तरफ से यह संकेत दिए जा चुके हैं कि उन्हें पाकिस्तान जाने की मंजूरी नहीं दी जाएगी। आपको बता दें कि सिद्धू ने विदेश मंत्रालय को चिट्ठी लिखकर पाकिस्तान जाने की मंजूरी मांगी है और उनकी तरफ से इससे पहले दो बार चिट्ठी लिखी गई थी।

'साधारण श्रद्धालु की तरह जाउंगा'
जो नई चिट्ठी सिद्धू की सामने आई है उसमें लिखा है, 'बार बार याद दिलाने के बाद भी आप की तरफ से अभी तक कोई प्रतिक्रिया नहीं दी गई है कि सरकार ने मुझे उद्घाटन के लिए पाकिस्तान जाने की मंजूरी दी है या नहीं।' सिद्धू ने इस चिट्ठी में आगे लिखा है, 'अगर सरकार को कोई परेशानी है तो फिर वह मुझे न कहे और कानून का पालन करने वाले नागरिक के तौर पर मैं नहीं जाउंगा। लेकिन अगर आपने मेरी चिट्ठी का जवाब नहीं दिया तो फिर मैं बाकी श्रद्धालुओं की तरह एक वैध वीजा के साथ पाकिस्तान जाउंगा।' सिद्धू ने ही पिछले वर्ष अगस्त में यह मुद्दा इमरान के शपथ ग्रहण समारोह के दौरान उठाया था कि भारतीय श्रद्धालु जो दरबार साहिब के दर्शन करना चाहते हैं, उनके लिए कॉरिडोर को खोला जाना चाहिए। इसके बाद जब कॉरिडोर की नींव पाकिस्तान की तरफ रखी गई थी तो सिद्धू खासतौर पर पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान के मेहमान बनकर पाकिस्तान गए। इस बार फिर से उनके दोस्त ने उन्हें नौ नवंबर के कार्यक्रम के लिए खासतौर पर इनवाइट किया। सूत्रों की मानें तो सिद्धू अटारी-वाघा सीमा चौकी के रास्ते पाकिस्तान में दाखिल होते और फिर यहां से वह करतारपुर जाना चाहते हैं।
Recommended Video
विदेश मंत्रालय ने दिया अहम बयान
गुरुवार को विदेश मंत्रालय की तरफ से एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में करतारपुर साहिब कॉरिडोर प्रोजेक्ट पर कई अहम जानकारियां साझा दी गईं। इस प्रेस कॉन्फ्रेंस के जरिए सरकार ने अप्रत्यक्ष तौर पर यह भी साफ कर दिया है कि कांग्रेस के नेता और पंजाब के पूर्व मंत्री नवजोत सिंह सिद्धू को पाकिस्तान जाने की मंजूरी नहीं दी जाएगी। मंत्रालय के प्रवक्ता रवीश कुमार की ओर से प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित किया गया। उन्होंने नवजोत सिंह सिद्धू से जुड़े सवाल पर सरकार का रुख साफ कर दिया। रवीश कुमार ने कहा, 'करतारपुर कॉरिडोर का उद्घाटन एक एतिहासिक घटना है और ऐसे में किसी एक व्यक्ति को तरजीह देना महत्वपूर्ण नहीं है।' जो लोग नौ नवंबर को कॉरिडोर के रास्ते करतारपुर साहिब जा रहे हैं उन विशिष्ट अतिथियों को किसी भी तरह की राजनीतिक मंजूरी लेने की जरूरत नहीं हैं। नौ नवंबर के बाद जो लोग करतारपुर साहिब जाएंगे उसके लिए मंजूरी लेनी होगी। 550 खास लोगों का एक जत्था करतारपुर जाएगा। इस जत्थे में पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह, पंजाब के मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर सिंह केंद्रीय मंत्री हरसिमरत कौर बादल और हरदीप सिंह पुरी के अलावा कुछ और सांसद भी शामिल होंगे।












Click it and Unblock the Notifications