मुंबई में मोनोरेल हादसे के बाद सैकड़ों लोगों के फंसे रहने के बाद एमएमआरडीए ने दो अधिकारियों को निलंबित किया
मुंबई महानगर क्षेत्र विकास प्राधिकरण (एमएमआरडीए) ने मुंबई में दो मोनोरेल ट्रेनों से जुड़ी हालिया घटना के बाद निर्णायक कार्रवाई की है। मंगलवार को, प्राधिकरण ने दो वरिष्ठ अधिकारियों को उन चूक के कारण निलंबित कर दिया, जिसके कारण एक संकट पैदा हो गया, जहाँ सैकड़ों यात्रियों को ऊंची पटरियों पर ट्रेनों के फंस जाने के बाद बचाया जाना पड़ा। एमएमआरडीए, जो शहर में मोनोरेल सेवाओं के संचालन के लिए जिम्मेदार है, ने 19 अगस्त की घटना की उच्च स्तरीय जांच भी शुरू कर दी है।

घटना के दौरान, मैसूर कॉलोनी और भक्ति पार्क के बीच फंसे एक मोनोरेल ट्रेन से 582 यात्रियों को स्नोर्कल सीढ़ियों का उपयोग करके बचाया गया, क्योंकि टोइंग संभव नहीं थी। 200 यात्रियों वाली एक अन्य ट्रेन को सफलतापूर्वक वापस वाडाला स्टेशन पर ले जाया गया। हालाँकि सभी यात्रियों को सुरक्षित निकाल लिया गया, लेकिन इस स्थिति ने यात्रियों की सुरक्षा को लेकर महत्वपूर्ण चिंताएँ बढ़ा दी हैं।
अधिकारियों का निलंबन और जांच की शुरुआत
मानक संचालन प्रक्रियाओं (एसओपी) की प्रारंभिक समीक्षा के बाद, एमएमआरडीए ने मुख्य अभियंता सिग्नल और दूरसंचार, मनीष सोनी और प्रबंधक सुरक्षा, राजीव गीते को निलंबित कर दिया। यह निर्णय महानगर आयुक्त द्वारा घटना से संबंधित एसओपी की समीक्षा करने और परिचालन प्रोटोकॉल में कमियों की पहचान करने के बाद आया। एक व्यापक जांच सुनिश्चित करने के लिए, एक उच्च-शक्ति जांच समिति का गठन किया गया है।
समिति का गठन और उद्देश्य
जांच समिति की अध्यक्षता एमएमआरडीए के अतिरिक्त महानगर आयुक्त विक्रम कुमार करेंगे, जिसमें आईआईटी बॉम्बे से प्रो. हिमांशु बहरत सदस्य के रूप में होंगे। अन्य सदस्यों में सिडको में मुख्य परिवहन योजनाकार गीता पिल्लई और एमएमआरडीए के संयुक्त महानगर आयुक्त अस्तीक पांडे शामिल हैं। समिति का जनादेश घटना के सभी पहलुओं की जांच करना और मोनोरेल संचालन में सुरक्षा और विश्वसनीयता में सुधार के लिए सुधारात्मक उपाय सुझाना है।
सुरक्षा और जवाबदेही के प्रति प्रतिबद्धता
एमएमआरडीए ने परिचालन विफलताओं के प्रति अपनी शून्य-सहिष्णुता नीति को दोहराया है और यात्री सुरक्षा के प्रति अपनी प्रतिबद्धता और सख्त जवाबदेही मानकों को बनाए रखने पर जोर दिया है। घटना के जवाब में, प्राधिकरण ने यात्री सुरक्षा को बढ़ाने के उद्देश्य से अल्पकालिक और दीर्घकालिक दोनों उपायों की घोषणा की।
With inputs from PTI












Click it and Unblock the Notifications