चेतावनी- बाजार में 30 रुपए से 300 रुपए प्रति किलो में बिक रही मौत

Litchi
बेंगलुरु/कोलकाता। पश्चिम बंगाल के मालदा जिले में सात बच्चों की मौत महज लीची खाने से हो गई। इस घटना के बाद बंगाल सरकार ने जनता को हिदायत दी है कि वो लीची नहीं खायें। यह हिदायत बंगाल में रह रहे लोगों ने तो पढ़ ली, लेकिन उनका क्या, जो अन्य राज्यों में रहते हैं? क्योंकि अन्य राज्यों में तो लीची के रूप में सरे बाजार 250 से 300 रुपए प्रति किलो में मौत बिक रही है। वहीं उत्तर व पूर्वी भारत में इस घातक लीची की कीमत 30 से 50 रुपए प्रति किलो है।

जी हां अगर बेंगलुरु या चेन्नई के बाजारों में देखें तो इस वक्त पश्च‍िम बंगाल, झारखंड और छत्तीसगढ़ से लायी गई लीची सबसे ज्यादा बिक रही है। बेंगलुरु में मल्लेश्वरम में रहने वाली नागा तेजस्विनी की छह वर्षीय बेटी ने सोमवार को लीची खायी, जिसके बाद उसके पेट में तेज दर्द उठा। दर्द के कारण तीन दिन तक बच्ची स्कूल नहीं जा सकी। इलाज के बाद बच्ची ठीक हो गई, लेकिन डॉक्टर ने सलाह दी कि बाजार में बिक रहे फलों से सावधान रहें, खास तौर से लीची व आम से।

डॉक्टर ने यह सला ऐसे ही नहीं दी असल में इस वक्त बाजार में बिक रही लीची के अंदर जहरीला पदार्थ- मिथाइलीनसाक्लोप्रोपाइल-ग्लाइसीन (एमसीपीजी) पाया जा रहा है, जो शरीर में प्रवेश करते ही बच्चों के ग्लोकोस को खत्म करना शुरू कर देता है, जिससे आगे चलकर एंसेफलाइटिस (दिमागी बुखार) का खतरा बढ़ जाता है और अगर केमिकल का असर ज्यादा हुआ तो दिमागी बुखार बढ़ जाता है, जो बेहद जानलेवा होता है।

यह खबर उन लोगों के साथ जरूर शेयर कीजिये जिनके घर में बच्चे हैं।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+