ED ने जब्त की फारूक अब्दुल्ला की 12 करोड़ की संपत्ति, JKCA से जुड़े मनी लॉन्ड्रिंग केस में हुई कार्रवाई

ED ने जब्त की फारूक अब्दुल्ला 12 करोड़ की संपत्ति, JKCA से जुड़े मनी लॉन्ड्रिंग मामले में हुई कार्रवाई

नई दिल्ली। कश्मीर क्रिकेट एसोसिएशन से जुड़े मनी लॉन्ड्रिंग केस में प्रवर्तन निदेशालय ने नेशनल कॉन्फ्रेंस के सांसद फारूक अब्दुल्ला की करीब 12 करोड़ की संपत्ति को सीज कर दिया है। जम्मू कश्मीर के पूर्व सीएम फारूक अब्दुल्ला के खिलाफ जम्मू कश्मीर क्रिकेट एसोसिएशन में आर्थिक गड़बड़ी से जुड़े मामले में की गई है।

Recommended Video

    Jammu Kashmir: Farooq Abdullah पर ED का एक्शन, 12 करोड़ की संपत्ति जब्त | वनइंडिया हिंदी
    Farooq Abdullah JKCA Money Laundering case ED Seized rs 12 Crore Assets

    जानकारी के मुताबिक, फारूक अब्दुल्ला की 11.86 करोड़ की संपत्ति को मनी लॉन्ड्रिंग मामले में प्रवर्तन निदेशालय ने अटैच की है। अटैच की गई संपत्तियों में फारूक अब्दुल्ला का एक घर भी शामिल है। फारूक अब्दुल्ला के बेटे उमर अब्दुल्ला ने कहा है कि ईडी के इस तरह से प्रोपर्टी सीज करने को किसी भी तरह ठीक नहीं ठहराया जा सकता है। ये सभी परिवार की पैतृक संपत्ति हैं। ईडी की इस कार्रवाई को कोर्ट में चुनौती दी जाएगी।

    फारूक अब्दुल्ला के खिलाफ जम्मू कश्मीर क्रिकेट संघ में कथित 43 करोड़ रुपए से जुड़े मनी लॉन्ड्रिंग का मामला कई साल पुराना है। 2002 से 2011 के बीच जेकेसीए को खेलों में बढ़ावा देने के लिए बीसीसीआई की तरफ से मिलने वाले ग्रांट से 43 करोड़ रुपए की हेराफेरी के आरोप लगे थे। फारूक अब्दुल्ला के जम्मू-कश्मीर क्रिकेट एसोसिएशन का अध्यक्ष रहते हुए इस रकम के गबन के आरोप हैं। फारूक अब्दुल्ला के अलावा के साथ क्रिकेट एसोसिएशन के तत्कालीन महासचिव मोहम्मद सलीम खान, तत्कालीन कोषाध्यक्ष अहसान अहमद मिर्जा और जम्मू-कश्मीर बैंक का एक कर्मचारी बशीर अहमद मिसगर भी मामले में आरोपी है। इसी में ईडी जांच कर रही है। अब्दुल्ला से इस केस में कई दफा पूछताछ भी हो चुकी है।

    इस मामले की जांच जम्मू-कश्मीर पुलिस ने शुरू की थी, जिसे बाद में अदालत के आदेश पर सीबीआई को सौंप दिया गया। मनी लॉन्ड्रिंग का मामला होने के चलते इसमें ईडी ने भी केस दर्ज किया था और जांच शुरू की थी।सीबीआई ने अपनी चार्जशीट में हेराफेरी की बात कही थी। ईडी ने सीबीआई की इसी एफआईआर और चार्जशीट को ध्यान में रखते हुए धनशोधन का मामला दर्ज किया था। वहीं फारूक अब्दुल्ला ने इस पूरे मामले को राजनीतिक बदले की भावना से प्रेरित कहा है।

    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+