लखनऊ-आगरा एक्‍सप्रेस वे से चीन और पाकिस्‍तान को तबाह कर सकता है भारत, जानें खास Facts

नई दिल्ली। आगरा-लखनऊ एक्सप्रेस-वे हाइवे पर सोमवार को 17 फाइटर प्लेन्स का टचडाउन शुरू हुआ। इस एक्सप्रेस वे पर वायुसेना के 20 लड़ाकू विमान अभ्यास के लिए टचडाउन कर रहे हैं। मिराज 2000, जगुआर, सुखोई 30, एएन परिवहन, एमआई 17 हेलीकॉप्टर और कैरियर एयरक्राफ्ट जैसे विमान इस अभ्यास में हिस्सा ले रहे हैं। इस टचडाउन के लिए खास तैयारियां की गई है। जानिए, इस टचडाउन से जुड़ी 5 प्रमुख बातें

आगरा-लखनऊ एक्सप्रेस-वे हाइवे पर IAF ऑपरेशन की 5 बातें

युद्ध के वक्त काम आता है एक्सप्रेस वे हाइवे
युद्ध के दौरान दुश्मन ज्यादातर हमले आर्मी बेस और एयरपोर्ट करते हैं, ताकि हथियार और फायटर प्लेन को ध्वस्त किया जा सके। ऐसे में लखनऊ एक्सप्रेस वे, संकट की परिस्थितियों में फाइटर प्लेन के लैंडिंग और टेक ऑफ में काम आ सकता है।

इन फाइटर प्लेन्स की हो रही है लैंडिंग
गोरखपुर एयरबेस से उड़ान भरने वाले तीन जगुआर एक्सप्रेस-वे पर उतरे। ग्वालियर से 6 मिराज 3-3 के सेट में उड़ान भरेंगे। बरेली से सुखोई उड़ान भरकर 3-3 के सेट में 2 बार उतरेगा। आखिर में गरुण कमांडों को हरक्यूलिस सी-130 लेकर जाएगा।

दुश्मनों की म‍िसाइल रेंज से बाहर है यह क्षेत्र
इमरजेंसी के दौरान भारतीय फाइटर जेट यहां से ​आसानी से ​उड़ान भर सकेंगे। वहीं, यह क्षेत्र क्षेत्र चीन ​​और पाकिस्तान की मिसाइल रेंज से बाहर है।

यमुना एक्सप्रेस-वे पर हो चुका है टचडाउन
लखनऊ एक्सप्रेस-वे हाइवे से पहले यमुना एक्सप्रेस-वे हाइवे पर भी टचडाउन हो चुका है, जहां सबसे पहले जगुआर फाइटर प्लेन को उतारा गया था।

देखने को उमड़ी लोगों की भीड़
इस अभ्यास को देखने के लिए खास खास इंतजाम किए गए हैं। इसे देखने के लिए बड़ी संख्या में लोग आए हैं। लेकिन इजाजत केवल उन्हीं लोगों को दी गई है जिनके पास एंट्री पास हैं।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+