बिना आरोग्य सेतु एप दिल्ली में नहीं मिलेगी एंट्री, केजरीवाल सरकार जल्द ले सकती है फैसला
नई दिल्ली। दिल्ली सरकार राष्ट्रीय राजधानी में प्रवेश करने से पहले केंद्र सरकार द्वारा शुरू किए गए 'आरोग्य सेतु एप' को मोबाइल में इंस्टॉल करना अनिवार्य कर सकती है। दिल्ली के उपराज्यपाल अनिल बैजल ने हाल ही में हुई बैठक में इसे लागू किए जाने की सिफारिश की है। इस संबंध में गंभीरता से विचार चल रहा है। जल्द ही आधिकारिक घोषणा संभव है। इससे पहले मेट्रो में सफर के लिए आरोग्य सेतु एप को अनिवार्य किया गया था।

आरोग्य सेतु एप इंस्टॉल करना हो सकता है अनिवार्य
नेशनल सेंटर फॉर डिसीज कंट्रोल के निदेशक सुरजीत कुमार सिंह को आदेश दिए गए हैं कि वे दिल्ली सरकार को इस संबंध में सलाह दें। उन्होंने दृढ़ता से सिफारिश की है कि सरकार लोगों को राजधानी में प्रवेश करने की अनुमति तभी दे जब उन्होंने आरोग्य सेतु एप इंस्टॉल किया हो। इसके साथ ही डॉक्टर सिंह ने राजधानी में कोविड-19 के परीक्षणों की संख्या बढ़ाने पर भी जोर दिया।

कई बार टेस्टिंग करवाने की सलाह
उन्होंने ये भी कहा कि जिन लोगों की एक बार टेस्टिंग हो चुकी है और उनकी रिपोर्ट नेगेटिव आई है वो भी कम से कम तीन और बार अपनी कोरोना जांच कराएं। ताकि कभी गलत रिपोर्ट के कारण कोरोना संक्रमण का प्रसार ना हो सके। इस मीटिंग में अनिल बैजल ने बड़े कनटेंमेंट जोन में से ऐसे जोन को बिल्कुल अलग करने को कहा जो छोटे हैं और पूरी तरह से सुरक्षित हैं। जिससे की संक्रमण को फैलने से रोका जा सके।

इस फैसले को लागू करने में ये है बड़ी दिक्कत
सरकारी सूत्रों की मानें तो अभी आरोग्य सेतु एप को अनिवार्य रूप से इंस्टॉल करने पर कोई फैसला नहीं लिया गया है। हालांकि की इस प्रस्ताव को सरकार की ओर से खारिज भी नहीं किया है। तो माना जा सकता है कि, सरकार इस पर जल्द फैसला लेगी। इसमें सबसे बड़ी समस्या यह आ रही है कि, देश में लाखों लोग ऐसे हैं जिनके पास स्मार्टफोन नहीं हैं। ऐसे में एप की अनिवार्यता लोगों को बड़ी परेशानी में डाल सकती है। शुक्रवार शाम तक 7.5 करोड़ लोग आरोग्य सेतु को अपने मोबाइल में डाउनलोड कर चुके हैं।












Click it and Unblock the Notifications