दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने मानसून की तैयारियों के लिए गाद निकालने का काम 66% पूरा होने की घोषणा की
दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने शुक्रवार को घोषणा की कि बरसात के मौसम से पहले जलभराव को दूर करने के लिए शहर भर में 190 पंप लगाए गए हैं और 66 प्रतिशत से अधिक ड्रेन सफाई का काम पूरा हो चुका है। गुप्ता ने सिंचाई और बाढ़ नियंत्रण विभाग के साथ एक समीक्षा बैठक की जिसमें उन्होंने अधिकारियों को 31 मई तक ड्रेन सफाई का काम पूरा करने का निर्देश दिया।

बैठक के दौरान बताया गया कि 66.29 प्रतिशत ड्रेन सफाई का काम पूरा हो चुका है। काम को तेज करने के लिए हाइड्रोलिक उत्खनन, ट्रैश स्किमर और वीड हार्वेस्टर सहित 66 उन्नत मशीनों का इस्तेमाल प्रभावी ढंग से सिल्ट हटाने के लिए किया जा रहा है। गुप्ता ने निर्देश दिया कि बरसात आने से पहले ड्रेन सफाई और पुलिया निर्माण का काम तुरंत पूरा किया जाए।
मुख्यमंत्री ने बताया कि कुल 190 पंप लगाए गए हैं। इसमें 40 पंप स्थायी स्टेशनों पर, 106 अस्थायी पंप और 44 मोबाइल पंप शामिल हैं जो आवश्यकतानुसार जलभराव वाले क्षेत्रों में तुरंत भेजे जा सकते हैं। बैठक में लगभग 50 एकड़ भूमि पर उत्तम नगर में एक पार्क बनाने की योजना पर भी चर्चा की गई जो वर्तमान में अतिक्रमण की चपेट में है।
सरकार का इरादा इस साइट पर एक महत्वपूर्ण अटल पार्क विकसित करने का है, जिसमें पर्यावरण संरक्षण, जैव विविधता और शहरी हरियाली को बढ़ावा देना शामिल है। मुख्यमंत्री गुप्ता ने नजफगढ़ नाले के दोनों ओर सड़कों के निर्माण की प्रस्तावित योजना की भी समीक्षा की।
योजना में झाटिकरा पुल से छावला पुल तक 5.94 किलोमीटर की दो लेन वाली सड़क का निर्माण और छावला पुल से बसाई दरपुर पुल तक दोनों ओर 54.83 किलोमीटर की दो लेन वाली सड़क का विकास शामिल है। ये बुनियादी ढांचा परियोजनाओं का लक्ष्य क्षेत्र में कनेक्टिविटी में सुधार करना और शहरी चुनौतियों का समाधान करना है।
With inputs from PTI












Click it and Unblock the Notifications