CoWIN:वैक्सीनेशन हुआ आसान,अगले हफ्ते से हिंदी समेत इन भाषाओं में होगा काम

नई दिल्ली, 17 मई: जिन लोगों को अंग्रेजी की वजह से कोविन पोर्टल पर वैक्सीन के लिए रजिस्ट्रेशन करने में दिक्कत हो रही थी, उनके लिए बहुत ही राहत भरी खबर है। अगले हफ्ते से कोविन पोर्टल हिंदी के अलावा 14 क्षेत्रीय भाषाओं में भी उपलब्ध होगा। इनके अलावा कोरोना वायरस के वेरिएंट्स की निगरानी के लिए देश में 17 और लैबोरेटरी इंडियन एसएआएस-सीओवी-2 जीनोमिक्स कंसोर्टियम (आईएनएसएसीओजी) नेटवर्क से जोड़े जाएंगे। सोमवार को केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से यह जानकारी दी गई है। मंत्रालय की ओर से जारी बयान में कहा गया है कि इन फैसलों का ऐलान कोविड-19 पर बने उच्च स्तरीय ग्रुप ऑफ मिनिस्टर (जीओएम) की 26वीं बैठक के बाद की गई है, जिसकी अध्यक्षता केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉक्टर हर्षवर्धन ने की है। यह बैठक वर्चुअल माध्यम से हुई है।

CoWIN:Vaccination becomes easy, by next week onwards, work will be done in Regional languages including Hindi

अब कोविन पोर्टल पर हिंदी में भी होगा काम
सोमवार को हुई बैठक में स्वास्थ्य मंत्री ने अपने मंत्री सहयोगियों को जानकारी दी कि आईएनएसएसीओजी नेटवर्क से 17 नई लैबोरेटरी जोड़ने से ज्यादा सैंपल का विश्लेषण किया जा सकेगा। इस समय इस नेटवर्क से देशभर के अलग-अलग हिस्सों में 10 लैबोरेटरी जुड़े हुए हैं। इस दौरान केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव ने बैठक में मौजूद मंत्रियों और अधिकारियों को बताया कि अगले हफ्ते तक कोविन पोर्टल हिंदी के अलावा 14 क्षेत्रीय भाषाओं में भी उपलब्ध होगा। इस बैठक में डीजी आईसीएमआर ने भी ये जानकारी दी कि होम-आइसोलेशन गाइडलाइंस को भी व्यापक पहुंच के लिए हिंदी और क्षेत्री भाषाओं में कर दिया गया है।

टेस्ट की क्षमता में भारी इजाफे की तैयारी
इस दौरान स्वास्थ्य मंत्री ने जानकारी दी की केंद्र राज्यों को महामारी से निपटने में सहयोग के लिए हर तरह से मदद दे रहा है। उनके मुताबिक राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को 4.22 करोड़ एन95 मास्क, 1.76 करोड़ पीपीई किट, 52.64 लाख रेमडेसिविर इंजेक्शन और 45,066 वेंटिलेटर उपलब्ध करवाए हैं। स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से जारी बयान में टेस्टिंग क्षमता बढ़ाने के लिए मोबाइल आरटी-पीसीआर टेस्टिंग वैन तैनात करने और रैपिड एंटीजन टेस्ट बढ़ाने की भी बात रखी गई है। इस समय देश में एक दिन में करीब 25 लाख टेस्ट की क्षमता है (13 लाख आरटी-पीसीआर, 12 लाख आरएटी) है। नई टेस्टिंग व्यवस्था में इसे बढ़ाकर 45 लाख (18 लाख आरटीपीसीआर, 27 लाख आरएटी) रोजाना तक करने की कोशिश है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+