विशाखापट्टनम: जहरीली गैस के रिसाव से बिगड़े हालात, 11 लोगों की मौत, रेस्क्यू ऑपरेशन जारी

नई दिल्ली। आंध्र प्रदेश के विशाखापट्टनम में एक फर्मा कंपनी से जहरीली गैस के निकलने के बाद हालात बेकाबू हो गए हैं। गुरुवार सुबह अचानक फैक्ट्री से जहरीली गैस का रिसाव होने लगा, जिसके बाद लोगों को सांस लेने में तकलीफ, आंखों में जलन जैसी शिकायत होने लगी। लोगों को फौरन अस्पताल पहुंचाने का काम किया जा रहा है। वहीं स्थानीय प्रशासन और नौसेना फैक्ट्री के पास के गांवों को खाली कराने में जुट गई है। इस घटना में अभी 11 लोगों की मौत हो गई है। मरने वालों में एक बच्चा भी शामिल है। कई लोगों की हालत गंभीर बताई जा रही है। इनमें से अधिकांश लोग बच्चे और बुजुर्ग हैं। सभी लोगों को सरकारी अस्पताल में भर्ती कराया गया है। आसपास के इलाके से जल्द से जल्द लोगों को निकालने का काम जारी है।

Recommended Video

    Visakhapatnam Gas Leak Tragedy: LG Polymers Plant में बड़ा हादसा | Andhra Pradesh | वनइंडिया हिंदी
    विशाखापट्टन में जहरीली गैस का रिसाव

    विशाखापट्टन में जहरीली गैस का रिसाव

    शुरुआती रिपोर्ट के मुताबिक विशाखापट्टनम के आरआर वेंकटपुरम स्थित एलजी पॉलिमर फैक्ट्री से अचानक जहरीली गैस का रिसाव होने लगा। चंद मिनटों में ही फैक्ट्री के आसपास के इलाकों में रहने वाले लोगों को सांस लेने में तकलीफ होने लगी, बैचेनी शुरू हो गई, आंखों में तेज जलन की समस्या शुरू हो गई। सैकड़ों लोग सिर दर्द, उल्टी और सांस लेने में तकलीफ के साथ अस्पताल पहुंचने लगे। पुलिस, फायर ब्रिगेड की गाड़ियां, ऐंबुलेंस मौके पर मौजूद है। लोगों को जल्द से जल्द सुरक्षित जगह पर पहुंचाने की कोशिश की जा रही है।

    200 लोगों को अस्पताल में भर्ती कराया गया

    200 लोगों को अस्पताल में भर्ती कराया गया

    विशाखापट्टनम नगर निगम के कमिश्नर श्रीजना गुम्मल्ला ने कहा कि शुरुआती रिपोर्ट के अनुसार पीवीसी या स्टेरेने गैस का रिसाव हुआ है। गैस रिसाव की शुरुआत सुबह 2.30 बजे हुई। इसकी चपेट में सैकड़ों लोग आ गए। विशाखापट्टन के पुलिस कमिश्नर के मुताबिक गैस को न्यूट्रीलाइज किया जा चुका है। NDRF की टीम ने मौके पर पहुंचकर बचान कार्य शुरू कर दिया है। आरके मीना ने बताया कि जहरीली गैस का प्रभाव सबसे ज्यादा 1-1.5 किमी तक है। जबकि गैस की दुर्गंध 2-2.5 किमी है फैली है। 100-200 लोग इस जहरीली गैस की चपेट में आ गए हैं। सभी को अस्पताल में भर्ती कराया गया है।

    रेस्क्यू ऑपरेशन जारी

    रेस्क्यू ऑपरेशन जारी


    सूचना मिलते ही स्थानीय प्रशासन मौके पर पहुंच गई। आसपास के 5 गांवों को खाली कराया जाने लगा। मौके पर एनडीआरएफ और एसडीआरएफ की टीमें भी लगाई गई हैं। गांवों से लोगों को बाहर निकाला जा रहा है। फिलहाल स्थिति पर नियंत्रण नहीं पाया जा सका है। लोगों को अस्पताल पहुंचाया जा रहा है। हालांकि अभी गैस रिसाव के कारणों का पता नहीं चला है। फिलहाल प्रशासन की प्राथमिकता लोगों को बाहर निकालकर उन्हें सुरक्षित जगह पहुंचाना है।

    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+