Thunderstorm: असम-बंगाल-कर्नाटक में आंधी-तूफान ने मचाया कोहराम, 7 की मौत
Recommended Video

नई दिल्ली। गुरुवार देर रात असम और कर्नाटक में जोरदार बारिश हुई है, जिसके कारण जन-जीवन प्रभावित हुआ है। असम के कई इलाकों में तेज हवाओं की वजह पेड़ गिरने की खबर है जिसके कारण लोगों का खासी दिक्कत का सामना करना पड़ा है तो वहीं दूसरी ओर कर्नाटक की राजधानी बेंगलुरु में भी कल रात तेज बारिश और हवाएं चलीं, जिसके कारण ऑफिस से घर लौटने वालों को खासी दिक्कतों का सामना करना पड़ा है। तो वहीं पश्चिम बंगाल में तूफान की वजह से 7 लोगों की मौत हो गई है, यहां सबसे ज्यादा तबाही तूफान के कारण मुर्शिदाबाद में हुई है।

मौसम विभाग ने दी चेतावनी
गौरतलब है कि मौसम विभाग ने पहले ही चुनावी राज्य कर्नाटक समेत 13 राज्यों में बारिश और तूफान की संभावना जताई थी। विभाग ने कहा था कि इस दौरान हवा की रफ्तार 50-70 किमी प्रति घंटा तक हो सकती है और उसका दावा सही निकला।

क्या कहा था मौसम विभाग ने
विभाग ने कहा कि अब वेदर सिस्टम पूरब की ओर बढ़ गया है। इसका सबसे ज्यादा असर बिहार और प. बंगाल में रहेगा। इसलिए उसने अगले 5 दिन के लिए 13 राज्यों में गरज-चमक के साथ तूफान आने और धूल भरी आंधी चलने की चेतावनी जारी की थी। ये 13 राज्य हैं, बिहार, झारखंड, ओडिशा, असम, मेघालय, नगालैंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा, कर्नाटक के तटवर्ती और उत्तरी इलाकों, तमिलनाडु, पुड्डूचेरी और केरल।

क्यों बदला है मौसम का मिजाज
विभाग के मुताबिक अरब सागर की ओर से आ रही नम हवा और मैदानी इलाकों में पड़ रही तेज गर्मी से यह वेदर सिस्टम बना है। इससे मैदानी इलाकों में आंधी-बारिश आई। सोमवार से यह पहाड़ी इलाकों की ओर मुड़ गया। इससे वहां बर्फबारी हो रही है और तेज हवाएं चल रही हैं।

4 राज्यों में फिर चल सकती हैं आंधी
मध्य प्रदेश, राजस्थान, हरियाणा और दिल्ली में अगले 24 घंटों में तेज हवाओं के साथ बारिश हो सकती है। कई जगह तेज और हल्की बारिश का भी अनुमान है।












Click it and Unblock the Notifications