राजस्थान विधानसभा चुनाव: महारानी सिर्फ चेहरा, शाह की ‘चुनावी बिसात’ पर शाह के ही होंगे मोहरे
नई दिल्ली। पांच राज्यों के आगामी विधानसभा चुनावों में राजस्थान में सबसे आखिर में 7 दिसंबर को तेलंगाना के साथ चुनाव होने हैं। राजस्थान में बीजेपी के लिए अपनी वसुंधरा राजे सरकार को बचाना एक मुश्किल चुनौती दिख रही है। पार्टी हर तरह से कोशिश में हैं कि राज्य में उसकी सत्ता बरकार रहे, इसके लिए कई तरह से रणनीति तैयार हो रही है। टिकटों के बंटावारे को लेकर भी पार्टी कई तरह के समीकरणों पर विचार कर रही है। बीजेपी के केंद्रीय नेतृत्व का मानना है कि टिकटों का सही तरीके से वितरण, उर्जावान और युवा नेताओं को टिकट देने से राज्य में बाजी उसके हक में पलट सकती है। कहा जा रहा है कि टिकटों पर अंतिम फैसला केंद्रीय नेतृत्व द्वारा ही लिया जाएगा। प्रदेश के कई मंत्रियों और वरिष्ठ नेताओं के खिलाफ आलाकमान को आम लोगों की नारजगी की भी रिपोर्ट मिल रही है।

केंद्रीय बीजेपी नेतृत्व का मानना है कि राज्य में चुनाव का नतीजा इस पर तय होगा कि किस तरह से टिकटों का बंटवारा किया जाता है। राज्य में सत्ता विरोधी लहर को देखते हिए बीजेपी टिकटों को लकेर गहन मंथन कर रही है। टिकटों का बंटवरा ही बीजेपी की सत्ता में वापसी या फिर विदाई तय कर देंगे। पार्टी पहले राज्य में टिकटों को लेकर स्थिति साफ करना चाहती है और फिर चुनाव प्रचार अभियान और दूसरी चीजों पर ज्यादा ध्यान देगी।

जातीय समीकरणों पर भी नजर
केंद्रीय नेतृत्व को रिपोर्ट मिल रही है की राज्य में पार्टी कार्यकर्ताओं में ही वरिष्ठ नेताओं और मंत्रियों के खिलाफ नाराजगी है और भ्रष्टाचार के आरोप भी लग रहे हैं। आला नेतृत्व को आम लोगों की नाराजगी के साथ ही अपने कार्यकर्ताओं की नाराजगी को भी खत्म करना है। इसके अलावा जातीय समीकरणों पर भी नजर है ताकि इनका इस्तेमाल पार्टी अपने पक्ष में कर सके।
ये भी पढ़ें:- कांग्रेस विधायक अल्पेश ठाकोर का सिर कलम करने पर एक करोड़ का इनाम, यूपी के इस शहर में लगे पोस्टर

कांग्रेस की फूट से होगा फायदा
बीजेपी की नजर कांग्रेस के बागी खेमें पर भी है। राज्य में अशोक गहलोत और सचिन पायलट के बीच कांग्रेस बंटी हुई है और राहुल गांधी इस बात का संकेत दे चुके हैं कि वो सचिन पायलट के साथ खड़े हैं। ऐसे में बीजेपी को लगता है कि वो कांग्रेस की अंदरुनी फूट का फायदा उठा सकती है।

वसुंधरा सिर्फ चेहरा
राजस्थान के भाजपा प्रभारी और केंद्रीय मानव संसाधन विकास मंत्री प्रकाश जावड़ेकर ने संकेत दिया था कि चुनाव में पार्टी का चेहरा वसुंधरा राजे ही होंगी लेकिन टिकटों को लेकर फैसला केंद्रीय नेतृत्व करेगा। इसे लेकर राज्य नेतृत्व की सहमति भी ली जाएगी लेकिन ज्यादातर नामों पर मुहर आला नेतृत्व ही लगाएगा। जावड़ेकर ने ये भी दावा किया है की बीजेपी पिछले पांच साल की सत्ता विरोधी लहर को 50 दिनों में अपने पक्ष में बदल देगी और राजस्थान में फिर से सरकार बनाएगी।
ये भी पढ़ें:- MeToo: बीजेपी MLA का शर्मनाक बयान, बोलीं- तरक्की के लिए शॉर्टकट अपनाती हैं महिलाएं, अकबर पर भी कही बड़ी बात
-
Irani Nepo Kids: अमेरिका में मौज कर रहे ईरानी नेताओं-कमांडरों के बच्चे, जनता को गजब मूर्ख बनाया, देखें लिस्ट -
Mamta Kulkarni: क्या साध्वी बनने का नाटक कर रही थीं ममता कुलकर्णी? अब गोवा में कर रहीं ऐसा काम, लोग हुए हैरान -
प्यार में ये कैसा पागलपन? महेश भट्ट के लिए सड़क पर बिना कपड़ों के दौड़ीं ये फेमस एक्ट्रेस, फिर हुआ दर्दनाक अंत -
Sone ka Bhav: जंग के बीच सोने में बड़ी गिरावट! 7000 रुपये सस्ता, क्यों गिर रहा है भाव? आज का लेटेस्ट Gold Rate -
Weather Delhi NCR: दिल्ली में कब साफ होगा मौसम? दो दिन बाद फिर लौटेगी बारिश, IMD के अलर्ट ने बढ़ाई टेंशन -
Hyderabad Gold Silver Rate Today: ईद के मौके पर सोना-चांदी ने किया हैरान, जानें कहां पहुंचा भाव? -
Gold Rate Today: सोना सस्ता या अभी और गिरेगा? Tanishq से लेकर Kalyan, Malabar तक क्या है गहनों का भाव? -
Iran Espionage Israel: दूसरों की जासूसी करने वाले इजरायल के लीक हुए सीक्रेट, Iron Dome का सैनिक निकला जासूस -
Petrol Price Hike: ईरान जंग का पहला झटका! पावर पेट्रोल हुआ महंगा, इतना बढ़ा दाम, चेक करें लेटेस्ट रेट -
Weather UP: लखनऊ में 60KM की स्पीड से चलेंगी हवाएं! इन 26 जिलों में बारिश के साथ ओले गिरने का अलर्ट -
धामी मंत्रिमंडल में शामिल हुए ये 5 विधायक, दिल्ली से नाम हुए फाइनल, कुछ नामों ने चौंकाया, जानिए पूरी लिस्ट -
Surya Midha Net Worth: कौन हैं 22 साल के सूर्या मिधा? जकरबर्ग को पछाड़ बने सबसे युवा अरबपति? अथाह है संपत्ति












Click it and Unblock the Notifications