केजरीवाल सरकार देने जा रही है एक और तोहफा- अबकी 77 हजार वरिष्‍ठ नागारिकों मिलेगा ये लाभ

Recommended Video

    Arvind Kejriwal ने Senior Citizens को दिया तोहफा, Free में कराएंगे तीर्थयात्रा | वनइंडिया हिंदी

    नई दिल्‍ली। विधानसभा चुनावों से पहले महिलाओं के लिए मेट्रो और डीटीसी बसों में मुफ्त सफर का ऐलान कर आम आदमी पार्टी सरकार पहले ही मास्‍टर स्‍ट्रोक खेल चुकी है। अब दिल्‍ली सरकार ने बुजुर्गों के लिए सौगात लेकर आई है। जी हां दिल्ली में रहने वाले वरिष्ठ नागरिकों के लिए मुख्यमंत्री तीर्थयात्रा योजना 15 जून से शुरू होने जा रही है। बता दें कि इस योजना के तहत 1,000 बुजुर्गों को तीर्थयात्रा पर ले जाया जाएगा। पहली यात्रा अमृतसर-बाघा-आनंदपुर साहिब की होगी। आपको बता दें कि आम आदमी पार्टी सरकार 77,000 वरिष्ठ नागरिकों को मुफ्त में तीर्थाटन कराने जा रही है। इसके तहत 3 दिन और 2 रात की यात्रा कराई जाएगी।

    केजरीवाल सरकार देने जा रही है एक और तोहफा- अबकी 77 हजार वरिष्‍ठ नागारिकों मिलेगा ये लाभ

    दिल्ली सरकार ने पंजाब के लिए पहली तीर्थ यात्रा शुरू करने के लिए इंडियन रेलवे कैटरिंग एंड टूरिज्म कारपोरेशन (आईआरसीटीसी) से 15 जून के लिए ट्रेन उपलब्ध कराने की मांग की है। दिल्ली सरकार के अधिकारियों का कहना है कि अगर रेलवे की तरफ से तय समय पर ट्रेन उपलब्ध करा दी गई तो 15 जून से फ्री तीर्थ यात्रा शुरू हो जाएगी। दिल्ली के राजस्व मंत्री कैलाश गहलौत ने बताया कि फ्री तीर्थ यात्रा के लिए कुल 5 राज्यों के तीर्थ स्थल चुने गए हैं। हर यात्रा पर एक हजार यात्री पूरा होने के बाद ही ट्रेन रवाना की जाएगी।

    उन्होंने आगे कहा कि इन यात्राओं को लेकर आईआरसीटीसी के साथ हमारा करार है। हमने पहली यात्रा के लिए 15 जून को ट्रेन उपलब्ध कराने के लिए कहा है। ट्रेन सफदरजंग से मिलेगी। यात्रा के दौरान सभी यात्रियों का दो लाख रुपये तक का बीमा भी कराया जाएगा। साथ ही ट्रेन में मेडिकल व्यवस्था भी उपलब्ध होगी। बता दें कि सरकार ने मुख्यमंत्री तीर्थ यात्रा योजना की शुरुआत में दिल्ली से पांच रूट तय किए गए हैं- मथुरा-वृंदावन, हरिद्वार-ऋषिकेश-नीलकंठ, पुष्कर-अजमेर, अमृतसर-बाघा-आनंदपुर साहिब और वैष्णो देवी-जम्मू। हाल ही में दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल राजधानी के वरिष्ठ नागरिकों के लिए 'मुख्यमंत्री तीर्थयात्रा योजना' को लांच किया था। सीएम केजरीवाल की इस योजना को जनवरी में ही हरी झंडी मिल गई थी जिसपर काम होने के बाद अब इसकी शुरूआत हो रही है। जल्द ही अब यात्रियों के नाम को शॅार्टलिस्ट कर लिया गया है जल्द ही नाम और यात्रा तिथि की घोषणा कर दी जाएगी।

    योजना का लाभ इन्‍हें म‍िलेगा

    बता दें कि आवेदक दिल्ली का स्थायी निवासी होना चाह‍िए। तीर्थयात्रा योजना में लाभ उठाने के लिए उम्र 60 साल या अधिक हो। हर वरिष्ठ नागरिक के साथ 18 साल या उससे अधिक उम्र का एक सहायक तीर्थ यात्रा पर जा सकता है। सरकारी अधिकारी और एम्पलॉई तीर्थ यात्रा योजना में भाग नहीं ले सकते। एक सीनियर सिटीजन अपने जीवन में एक बार ही तीर्थ यात्रा योजना का लाभ ले सकते हैं। बुजुर्ग नागरिक की सालाना आय 3 लाख रुपए से कम होनी चाहिए।

    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+