Delhi Power Cut: भीषण गर्मी में राजधानी वालों को बड़ा झटका! 12 जून को इन इलाकों में घंटों नहीं आएगी बिजली
Delhi Power Cut: दिल्ली में इन दिनों भीषण गर्मी और लू का कहर जारी है, जिसके कारण बिजली की मांग में अप्रत्याशित बढ़ोतरी देखी जा रही है। इस बीच, राजधानी के कई इलाकों में 12 जून 2026 को बिजली आपूर्ति प्रभावित रहेगी। बीएसईएस राजधानी पावर लिमिटेड (BRPL) ने बताया है कि यह कटौती कुछ घंटों के लिए होगी।
यह कदम बिजली के नियमित रखरखाव और बुनियादी ढांचे को मजबूत करने के लिए उठाया गया है, ताकि गर्मी के इस सीजन में निर्बाध बिजली आपूर्ति सुनिश्चित की जा सके।

BRPL Power Outage: राजधानी में क्यों हो रहा पॉवर कट
बिजली कंपनियां समय-समय पर आवश्यक रखरखाव करती हैं। इससे बिजली व्यवस्था में सुधार होता है और नेटवर्क अपग्रेड करना बहुत जरूरी होता है। गर्मी के मौसम में लोड काफी बढ़ जाता है, जिसे संभालने के लिए पुरानी बिजली लाइनों को ठीक किया जाता है और ट्रांसफॉर्मर की क्षमता बढ़ाई जाती है। यह प्रक्रिया भविष्य में होने वाली संभावित बिजली कटौती को कम करने में मदद करती है।
12 जून 2026 को बिजली कटौती का शेड्यूल
| डिवीजन | समय (घंटे) | इलाका | कारण |
|---|---|---|---|
| मोहन गार्डन | 12:06-14:06 | राजापुर खुर्द | एलटी सर्किट |
| न्यू फ्रेंड्स कॉलोनी | 11:00-12:00 | पॉकेट 10बी जसोला विहार | ट्रांसफॉर्मर |
| नांगलोई | 11:00-14:00 | निहाल विहार, अध्यापक नगर | ट्रांसफॉर्मर |
| पालम | 11:00-12:30 | मिर्जापुर, महावीर एंक्लेव | एलटी सर्किट |
| मोहन गार्डन | 11:00-13:00 | राम पार्क, भगवती गार्डन | आरएमयू |
| पालम | 11:00-12:30 | ब्लॉक डी, सेक्टर 8 द्वारका | एलटी सर्किट |
| मोहन गार्डन | 10:00-12:00 | राजापुर खुर्द | एचवीडीएस ट्रांसफॉर्मर |
| जफरपुर | 10:00-12:00 | बंगाली कॉलोनी, कृष्ण विहार | 11केवी फीडर |
| द्वारका | 10:00-12:00 | ब्लॉक डी, उत्तम विहार | एलटी सर्किट |
| जफरपुर | 10:00-12:00 | नंदा एंक्लेव, गोपाल नगर | ट्रांसफॉर्मर |
| मोहन गार्डन | 10:00-12:00 | ओम विहार, नवादा | एलटी एसीबी |
| छतरपुर | 09:06-12:06 | छतरपुर एंक्लेव | ट्रांसफॉर्मर |
| मुंडका | 09:06-11:06 | रतन बाग, नांगलोई | ट्रांसफॉर्मर |
| मुंडका | 09:00-10:30 | अमर कॉलोनी, नांगलोई | एलटी एसीबी |
| नजफगढ़ | 09:00-11:00 | बादूसराय | आरएमयू |
| द्वारका | 09:00-11:00 | हर नगर, सेक्टर 16 | एलटी सर्किट |
बिजली कटौती के दौरान इन स्मार्ट टिप्स का करें उपयोग
बिजली न होने पर घबराएं नहीं। कुछ स्मार्ट टिप्स आपका काम आसान करेंगे। अपने मोबाइल को पूरा चार्ज रखें। घर की पावर बैंक तैयार रखें।
इमरजेंसी लाइट या टॉर्च पास रखें। हैवी एप्लायंस को स्विच ऑफ रखें। बिजली आने के बाद स्टेबलाइजर चेक करें। तुरंत एसी या फ्रिज न चलाएं।
दोपहर में घर के अंदर रहें। पानी का सेवन पर्याप्त मात्रा में करें। इससे आप खुद को ठंडा रखेंगे। यह सावधानी गर्मी से बचाएगी।














Click it and Unblock the Notifications