Delhi News: दिल्ली एलजी ने 200 नए पोस्ट ग्रेजुएट टीचर्स पदों को दी मंजूरी, जानिए पूरी डिटेल?

Delhi PGT posts: दिल्ली के उपराज्यपाल वी के सक्सेना ने शनिवार (12 अक्टूबर) को पोस्ट ग्रेजुएट टीचर्स (पीजीटी) के लिए 200 अतिरिक्त पदों के लिए मंजूरी दे दी। राज निवास द्वारा जारी एक बयान में कहा गया है कि माध्यमिक और वरिष्ठ माध्यमिक स्तर पर निर्धारित ये पद दिल्ली के शिक्षा निदेशालय के तहत सरकारी स्कूलों में नियमित आधार पर भरे जाएंगे।

वेतन मैट्रिक्स लेवल 8 (47,600 रुपये - 1,51,100 रुपये) का पालन करेंगे। लेफ्टिनेंट गवर्नर कार्यालय के अनुसार, इस फैसले का उद्देश्य पक्षपात, भ्रष्टाचार, आरक्षण मानदंडों के उल्लंघन और गैर-स्थायी पदों से जुड़े कर्मचारी उत्पीड़न जैसे मुद्दों को कम करना है। वर्तमान में, दिल्ली के सरकारी स्कूलों में कक्षा 9 से 12 तक 9,500 से अधिक विकलांग बच्चे (सीडब्ल्यूडी) नामांकित हैं।

Delhi Lieutenant Governor V K Saxena

वर्तमान में राजधानी के 609 सरकारी स्कूल वरिष्ठ माध्यमिक स्तर पर सीडब्ल्यूडी की सेवा करते हैं, फिर भी विशेष शिक्षा शिक्षकों की सीमित संख्या ने इन संस्थानों के लिए दैनिक समावेशी शिक्षा की जरूरतों को पूरा करने में चुनौतियां पेश की हैं। नए स्वीकृत पद मौजूदा कार्यबल को बढ़ाएंगे ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि शिक्षा का अधिकार अधिनियम 2009, विकलांग व्यक्तियों के अधिकार अधिनियम 2016 और राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 के साथ संरेखित सरकार की समावेशी शिक्षा नीतियों को पर्याप्त रूप से लागू किया जाए।

बयान में कहा गया है कि यह निर्णय दिल्ली सरकार के प्रशासनिक सुधार, योजना और वित्त विभागों के परामर्श से शिक्षा निदेशालय के नेतृत्व में एक सहयोगी मूल्यांकन प्रक्रिया पर आधारित था। सक्सेना ने समय पर डीएसएसएसबी द्वारा आयोजित परीक्षाओं के माध्यम से दिल्ली भर के सरकारी स्कूलों में रिक्त पदों को स्थायी रूप से भरने के महत्व पर भी जोर दिया है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+