Delhi: यात्रियों को बड़ी सौगात, CM केजरीवाल ने 50 नई CNG बसों को दिखाई हरी झंडी

दिल्ली सरकार (Delhi Government) ने राजधानी की जनता को एक बड़ी सौगात दी है, जहां मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल (Arvind Kejriwal) ने मंगलवार को 50 नई सीएनजी बसों (CNG Bus) को हरी झंडी दिखाई। इसके अलावा सड़क सुरक्षा एवं बस लेन एनफोर्समेंट के लिए 66 नए वाहनों को भी हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। दिल्ली सरकार के मुताबिक राजधानी में अब तक की सबसे ज्यादा कुल 7320 बसें सड़कों पर हैं। 2025 तक 80% इलेक्ट्रिक बसों के साथ 10 हजार से ज्यादा बसें दिल्ली की जनता की सेवा में होंगी।

bus

दिल्ली परिवहन विभाग के मुताबिक ये सीएनजी बसें बहुत हाईटेक हैं। इसमें महिलाओं के लिए पिंक सीट, सीसीटीवी, पेनिक बटन, जीपीएस, लाइव वीडियो फॉर इमरजेंसी आदि की सुविधा हैं। साथ ही ये बसें प्रदूषण और ट्रैफिक दोनों कम करेंगी। वहीं कार्यक्रम में सीएम अरविंद केजरीवाल ने कहा कि उनका लक्ष्य हाईटेक बसों की संख्या बढ़ाने का है। इस प्लान के हिसाब से 2025 तक दिल्ली में कुल बसों की संख्या 10,380 होगी, जिसमें से 80 प्रतिशत बसें इलेक्ट्रिक होंगी। इससे प्रदूषण के मामले में भी काफी राहत मिलेगी।

सीएम ने आगे कहा कि बसों की लेन सुनिश्चित करने के लिए 66 अन्य वाहन सड़कों पर उतारे जा रहे हैं। इनोवा संकरी सड़कों में नहीं जा पाती थी, इसलिए इसमें मोटरसाइकिल को भी शामिल किया गया है। अब बसों की लेन को लेकर नियमों का उल्लंघन नहीं होगा।

एक और अहम फैसला
वहीं दूसरी ओर दिल्ली सरकार ने भागीरथी प्लांट की 40 साल पुरानी पानी पाइप लाइन को बदलने का फैसला लिया है। इस 20 किलोमीटर लंबी पाइप लाइन के बदलने से पूर्वी दिल्ली के लाखों लोगों तक 130 MGD साफ गंगाजल पहुंचाया जा सकेगा। केजरीवाल सरकार के मुताबिक दिल्ली वालों को 24x7 पानी मुहैया कराने की दिशा में ये फैसला एक मील का पत्थर साबित होगा।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+