Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

इंदिरा गांधी ने क्यों कहा था कमल नाथ को अपना तीसरा बेटा? भावुक होते हुए पूर्व सीएम ने बताई पूरी कहानी

Indira Gandhi Kamal Nath: मध्य प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री कमलनाथ ने पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी की पुण्यतिथि पर श्रद्धांजलि अर्पित की है। इस मौके पर उन्होंने कहा कि उनकी मृत्यु उनके जीवन का सबसे कठिन समय था। इंदिरा गांधी ने कमलनाथ को अपना तीसरा बेटा बताया था।

कमलनाथ ने कहा इंदिरा गांधी का जाना मेरे जीवन का सबसे कठिन और असहनीय रूप से दर्दनाक समय था। मैं इंदिरा गांधी जी को उनकी पुण्यतिथि पर हार्दिक श्रद्धांजलि अर्पित करता हूं, जिन्होंने देश की एकता और अखंडता के लिए अपना सब कुछ न्योछावर कर दिया। 31 अक्टूबर 1984 को दो बार की पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी की उनके ही दो अंगरक्षकों ने मर्डर कर दिया था।

Kamal Nath Indira Gandhi s third son

कमलनाथ, दून स्कूल-देहरादून के दिनों से ही इंदिरा के छोटे बेटे संजय गांधी के जिगरी दोस्त थे। 1980 में उन्हें मध्य प्रदेश के छिंदवाड़ा से लोकसभा चुनाव लड़ने के लिए भेजा गया था। छिंदवाड़ा के शुक्ला स्टेडियम में 33 वर्षीय नवोदित प्रत्याशी कमलनाथ के लिए एक जनसभा को संबोधित करते हुए, पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी ने उन्हें अपना 'तीसरा बेटा' बताया था। तब से, कमलनाथ छिंदवाड़ा से 9 बार लोकसभा सांसद चुने गए हैं।

नागपुर महाराष्ट्र की सीमा से लगे मध्य प्रदेश का एक आदिवासी बहुल जिला छिंदवाड़ा, कमलनाथ का गढ़ बन गया। 2019 के लोकसभा चुनाव में, कमलनाथ के बेटे नकुल नाथ मध्य प्रदेश से कांग्रेस के एकमात्र सांसद चुने गए थे। हालांकि, 2024 में, भारतीय जनता पार्टी ने राज्य से आखिरी कांग्रेस गढ़ छीन लिया क्योंकि उसने राज्य की सभी 29 लोकसभा सीटों पर कब्जा कर लिया।

गांधी परिवार ने 2018 में विधानसभा चुनाव से पहले कमलनाथ को मध्य प्रदेश कांग्रेस की कमान सौंपी थी और पार्टी 15 साल के अंतराल के बाद राज्य में सत्ता में लौटी थी। हालांकि, पार्टी की राज्य इकाई के भीतर दरार के कारण मार्च 2020 में कमलनाथ के नेतृत्व वाली कांग्रेस सरकार गिर गई। पार्टी ने 2023 में कमलनाथ के नेतृत्व में दूसरा विधानसभा चुनाव लड़ा, हालांकि, उसे भारतीय जनता पार्टी के खिलाफ शर्मनाक हार का सामना करना पड़ा।

हार के बाद, इस साल जनवरी में जीतू पटवारी को नया प्रदेश अध्यक्ष बनाकर कमलनाथ की जगह ले ली गई। हालांकि, हाल ही में गठित नई कार्यसमिति में, कमलनाथ और उनके बेटे नकुल नाथ को राजनीतिक मामलों की समिति में शामिल किया गया था।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+