Chhattisgarh: हिमांशु गुप्ता को बने नए जेल महानिदेशक, राजेश मिश्रा को भी मिली अहम जिम्मेदारी
Chhattisgarh News: छत्तीसगढ़ सरकार ने अपने पुलिस प्रशासन का पुनर्गठन करते हुए हिमांशु गुप्ता को जेल महानिदेशक (डीजी) नियुक्त किया है। इस निर्णय का उद्देश्य राज्य में पुलिस और जेल संचालन दोनों की दक्षता को बढ़ाना है। राजेश मिश्रा, जो पहले इस पद पर थे, को उनके कर्तव्यों से मुक्त कर दिया गया है।
हालांकि राजेश मिश्रा अब डीजी जेल नहीं हैं, लेकिन वे पुलिस मुख्यालय में विशेष कार्य अधिकारी (ओएसडी) और राज्य फोरेंसिक विज्ञान प्रयोगशाला के निदेशक के पद पर काम करते रहेंगे। पुलिस और फोरेंसिक विज्ञान विभागों के बीच प्रभावी समन्वय सुनिश्चित करने के लिए यह भूमिका महत्वपूर्ण है।

गृह (पुलिस) विभाग ने इन बदलावों के बारे में आदेश जारी किया है। विभाग के अवर सचिव डीएस ध्रुव ने जेल एवं सुधार सेवाओं के महानिदेशक के रूप में हिमांशु गुप्ता की नियुक्ति की पुष्टि की है। इस कदम को जेल प्रशासन में सुधार और कैदियों के लिए सुधार कार्यक्रमों को बढ़ावा देने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम के रूप में देखा जा रहा है।माना जा रहा है कि हिमांशु गुप्ता पुलिस सेवा में अपने अनुशासित दृष्टिकोण के लिए जाने जाते हैं।
उनकी नई भूमिका में जेल सुधार और कैदियों के पुनर्वास के उद्देश्य से उपायों को लागू करना शामिल है। राज्य सरकार का मानना है कि इस बदलाव से पुलिस और जेल विभागों के बीच बेहतर समन्वय और दक्षता बढ़ेगी। वहीं राजेश मिश्रा का ओएसडी और राज्य फोरेंसिक विज्ञान प्रयोगशाला के निदेशक के रूप में निरंतर जुड़ाव फोरेंसिक विज्ञान पुलिसिंग में फायदेमंद होगा।
यह भी पढ़ें Chhattisgarh: न्याय में देरी, जिसने 36 साल की उम्र लूटनी चाही, उसे 59 साल में मिली सजा












Click it and Unblock the Notifications