मैहर की माता के दर्शन के लिए रेलवे ने किया खास इंतजाम, 38 ट्रेनें रुकेंगी

Prayagraj news, प्रयागराज। 6 अप्रैल से पवित्र चैत्र नवरात्र का पवन पर्व शुरू हो रहा है, जो 14 अप्रैल तक चलेग। अगर इस बार आपने नवरात्रि पर माता रानी के दर्शन के लिए टूर का प्लान बनाया है और आप मध्य प्रदेश के मैहर धाम जाने वाले हैं तो यह खबर जरूर पढ़ लें। रेलवे नवरात्र के लिये स्पेशल ट्रेवल सुविधा श्रद्धालुओं को मुहैया करा रहा है। जिसके तहत ट्रेन के स्पेशल स्टॉपेज की सुविधा दी जा रही है। रेलवे ने मैहर धाम यानी पहाड़ वाली मैया के दर्शन के लिये भी स्पेशल स्टॉपेज वाली ट्रेनों की सूची जारी की है।

railway gives facilities to the passengers travelling to maihar

इलाहाबाद से गुजरेंगी ट्रेन
इसमें कुल 38 ट्रेन हैं जो इलाहाबाद से होकर गुजरेंगी और मैहर धाम में स्पेशल स्टॉप करेंगी। इन ट्रेनों के अतिरिक्त ठहराव से श्रद्धालुओं को खासी सुविधा मिल सकेगी। गौरतलब है कि हर साल नवरात्रि में लाखों की संख्या में श्रद्धालु मैहर धाम जाते हैं। देश के हर हिस्से से मैहर जाने वालों की भीड के मद्देनजर ही रेलवे ने मैहर को स्पेशल स्टॉपेज बनाया है। बता दें कि देश में सर्वाधिक प्रसिद्ध शक्तिपीठ स्थलों में शुमार मैहर धाम में स्पेशल स्टॉपेज की सुविधा कई सालों से हो रही है और इस बार भी यह सुविधा यात्रियों को मिलेंगी। यानी नवरात्र में इस बार माता के दर्शन हो सकेंगे।

railway gives facilities to the passengers travelling to maihar

मैहर धाम स्पेशल स्टॉपेज ट्रेन
1 - कोल्हापुर धनबाद दीक्षाभूमिएक्सप्रेस
2- लोकमान्य तिलक टर्मिनल-रक्सौल
3- चेन्नई-छपरा
4- लोकमान्य तिलक-वाराणसी
5- लोकमान्य तिलक टर्मिनल से फैजाबाद
6- लोकमान्य तिलक टर्मिनल-छपरा
7- लोकमान्य तिलक टर्मिनल-गोरखपुर
8- कोल्हापुर-धनबाद
9 - वलसाड-मुजफ्फरपुर एक्सप्रेस
10- मैसूर दरभंगा
11 - पुणे गोरखपुर
12 - दुर्ग-गोरखपुर
13 - पुणो-मंडुवाडीह
14 - बांद्रा टर्मिनल-रांची
15 - लोकमान्य तिलक-रांची
16 - सिकंदराबाद-दानापुर
17 - लोकमान्य तिलक - गुवाहाटी
18 - सूरत -छपरा
19 - दुर्ग-नौतनवा
20 - ज्ञानगंगा एक्सप्रेस

6 से 19 अप्रैल तक सुविधा
रेलवे यहां सुविधा 6 अप्रैल से शुरू करेगा, जिसका क्रम लगातार 19 अप्रैल तक चलेगा। यह ट्रेन अपने गंतव्य की ओर जाते समय भी रूकेंगी और लौटते समय भी इनका ठहराव होगा। उत्तर मध्य रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी गौरव कृष्ण बंसल ने बताया कि श्रद्धालुओं के उतरने-चढ़ने के लिए 2 मिनट का ठहराव होगा। इस दौरान मैहर स्टेशन से यात्रा शुरू करने वाले यात्रियों को मेला सरचार्ज भी नहीं देना होगा। कुंभ मेले के दौरान ही मेला सरचार्ज की व्यवस्था को खत्म कर दिया गया है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+