Taj Mahal security: ताजमहल पर बढ़ी सुरक्षा, हर पर्यटक की कड़ी चेकिंग, गेट पर बड़े बैग ले जाना अब पूरी तरह बंद
Taj Mahal security alert: आगरा का ताजमहल एक बार फिर सुरक्षा के घेरे में आ गया है। हाल ही में खुफिया एजेंसियों से मिली जानकारी के बाद पूरे स्मारक परिसर में अलर्ट जारी कर दिया गया है। सुरक्षा बलों ने किलेबंदी और मजबूत कर दी है ताकि किसी भी अनहोनी से पहले ही निपटा जा सके।
सुरक्षा के लिहाज से अब ताजमहल के चारों ओर जवानों की संख्या में इजाफा किया गया है। सीआईएसएफ ने अपनी फोर्स को डेढ़ गुना तक बढ़ा दिया है और हर चौकसी प्वाइंट पर तीन से छह जवानों की टीम को तैनात किया गया है। इसके अलावा पर्यटकों की एंट्री से पहले उनका सामान चेक कराकर बाहर ही रखने का आदेश दिया गया है।

यह कदम इसलिए भी जरूरी हो गया था क्योंकि पहलगाम में हाल ही में पर्यटकों पर हुए हमले और ताजमहल के नजदीक एक रेस्टोरेंट संचालक के भाई की हत्या ने सुरक्षा एजेंसियों की चिंता बढ़ा दी थी। इसी वजह से अब ताजमहल के भीतर और बाहर सुरक्षा व्यवस्था को और चाक-चौबंद किया गया है।
दिन-रात नजरें ताज पर, हर गतिविधि पर पैनी नजर
ताजमहल के दोनों मुख्य गेटों पर अब सख्ती से पर्यटकों की स्क्रीनिंग की जा रही है। हर आने-जाने वाले की तलाशी ली जा रही है और केवल छोटे हैंडबैग्स को ही अंदर ले जाने की अनुमति दी जा रही है। बड़े बैग्स और अन्य सामान की बाहर ही रखवाया जा रहा है।
सुरक्षा में लगे सीआईएसएफ के जवान स्मारक के हर कोने में तैनात रहकर दिन-रात चौकसी कर रहे हैं। रात के वक्त भी जवान अलग-अलग प्वाइंट्स पर ड्यूटी निभा रहे हैं ताकि किसी भी संदिग्ध गतिविधि पर तुरंत कार्रवाई की जा सके।
डीजी ने दिया सुरक्षा बढ़ाने का आदेश
कुछ दिन पहले सीआईएसएफ के महानिदेशक राजविंदर सिंह भट्टी ने खुद ताजमहल पहुंचकर सुरक्षा व्यवस्था का जायजा लिया था। उन्होंने कई प्वाइंट्स पर जवानों की संख्या बढ़ाने के निर्देश दिए थे, ताकि स्मारक को और बेहतर तरीके से सुरक्षित किया जा सके।
ताजमहल सीआईएसएफ के कमांडेंट वैभव कुमार दुबे का कहना है कि पहले भी सुरक्षा में कोई कमी नहीं थी, लेकिन अब अतिरिक्त सतर्कता बरती जा रही है। उन्होंने भरोसा दिलाया कि पर्यटकों को स्मारक में भ्रमण के दौरान किसी तरह की परेशानी नहीं होगी।
सुरक्षा में और पुख्ता इंतजाम करने के लिए स्निफर डॉग्स की मदद ली जा रही है। हर सुबह और शाम को ताजमहल परिसर में डॉग स्क्वायड के जरिए चेकिंग कराई जाती है।
जवान स्निफर डॉग्स को स्मारक के हर हिस्से में ले जाकर जांच कराते हैं। जब तक पूरा इलाका क्लियर नहीं होता, तब तक डॉग्स को वापस नहीं बुलाया जाता। ये प्रशिक्षित डॉग्स किसी भी संदिग्ध वस्तु को पहचानने में माहिर हैं।
सुरक्षा एजेंसियों ने पर्यटकों के लिए नई गाइडलाइंस भी जारी की हैं। अब ताजमहल में प्रवेश के लिए पहचान पत्र दिखाना अनिवार्य कर दिया गया है। इसके साथ ही फोटोग्राफी के दौरान भी सुरक्षा नियमों का पालन करना जरूरी होगा।












Click it and Unblock the Notifications