स्वात के स्कूलों पर तालेबान का क़हर

स्वात के स्कूलों पर तालेबान का क़हर

दिसंबर में तालेबान ने एक फ़रमान जारी करके कहा था कि 15 जनवरी तक प्राइवेट स्कूल बंद कर दिए जाए. तालेबान इलाक़े में लड़कियों के लिए शिक्षा पर पाबंदी का अभियान चला रहा है.

मिंगोरा में स्कूलों को उड़ाने की घटना ऐसे समय हुई, जब वहाँ कर्फ़्यू लगा हुआ था. लेकिन किसी को चोट नहीं आई क्योंकि इस समय वहाँ सर्दियों की छुट्टियाँ चल रही हैं.

एक सरकारी अधिकारी शौक़त यूसुफ़ज़ई ने समाचार एजेंसी रॉयटर्स को बताया, "सैनिकों पर हमले की बात तो समझ में आती है लेकिन वे स्कूलों को क्यों नष्ट कर रहे हैं."

'ग़ैर इस्लामी'

पिछले एक साल के दौरान चरमपंथियों ने 150 सरकारी स्कूलों को नष्ट किया है, जिनमें से ज़्यादातर लड़कियों के स्कूल थे.

छुट्टियों से पहले स्कूल में आज आख़िरी दिन है, इसलिए हमने मैदान में थोड़ा ज़्यादा खेलने का फ़ैसला किया. मेरी सोच रही है कि एक दिन स्कूल ज़रूर खुलेगा. लेकिन स्कूल से जाते वक़्त मैंने स्कूल की इमारत को ऐसा देखा जैसे मैं यहाँ फिर नहीं आ पाऊँगी स्वात की एक छात्रा की डायरी का अंश

छुट्टियों से पहले स्कूल में आज आख़िरी दिन है, इसलिए हमने मैदान में थोड़ा ज़्यादा खेलने का फ़ैसला किया. मेरी सोच रही है कि एक दिन स्कूल ज़रूर खुलेगा. लेकिन स्कूल से जाते वक़्त मैंने स्कूल की इमारत को ऐसा देखा जैसे मैं यहाँ फिर नहीं आ पाऊँगी

तालेबान चरमपंथी इस्लामी क़ानून की कट्टरपंथी व्याख्या करके लड़कियों की शिक्षा का विरोध करते हैं. उनका मत है कि लड़कियों की शिक्षा ग़ैर इस्लामी है.

स्वात ज़िले में सर्दियों की छुट्टियाँ एक जनवरी से शुरू हुई हैं लेकिन कुछ प्राइवेट स्कूल कोर्स पीछे होने के कारण खुले हुए हैं.

लेकिन अब मिंगोरा के स्कूल मालिकों का कहना है कि जब तक तालेबान अपना फ़रमान वापस नहीं ले लेता या स्वात में चल रहे संघर्ष का हल नहीं निकलता, स्कूल नहीं खुलेंगे.

उनका कहना है कि अगर वे स्कूल खुला भी रखेंगे तो माता-पिता तालेबान की धमकी के कारण अपने बच्चों को स्कूल नहीं भेजेंगे.

सरकारी अधिकारी यूसुफ़ज़ई के मुताबिक़ शिक्षक भी पढ़ाने से इनकार कर रहे हैं लेकिन वे उन्हें मनाने की कोशिश करेंगे. उन्होंने कहा, "शिक्षक डरे हुए हैं. उन्हें सुरक्षा देने की सरकार की योग्यता पर शक है."

अनुभव

बीबीसी उर्दू सेवा के लिए भेजी अपनी डायरी में स्वात की एक स्कूली छात्रा ने लिखा है कि सर्दियों की छुट्टी को लेकर बहुत उत्साह नहीं है. इस छात्रा की छुट्टियाँ 15 जनवरी से शुरू हुई हैं.

स्वात के ज़्यादातर इलाक़ों पर चरमपंथियों का नियंत्रण है

छात्रा ने 14 जनवरी की डायरी में लिखा है, "छुट्टियों से पहले स्कूल में आज आख़िरी दिन है, इसलिए हमने मैदान में थोड़ा ज़्यादा खेलने का फ़ैसला किया. मेरी सोच रही है कि एक दिन स्कूल ज़रूर खुलेगा. लेकिन स्कूल से जाते वक़्त मैंने स्कूल की इमारत को ऐसा देखा जैसे मैं यहाँ फिर नहीं आ पाऊँगी."

स्वात ज़िले में क़रीब 2000 स्कूल है, इनमें से 1600 सरकारी स्कूल हैं. इनमें से 500 स्कूल लड़कियों के हैं. इस्लामाबाद से बीबीसी संवाददाता इलियास ख़ान ने बताया है कि मिंगोरा को छोड़कर स्वात के ज़्यादातर इलाक़ों पर चरमपंथियों का क़ब्ज़ा है.

उन्होंने बताया है कि इस इलाक़े को देश के दूसरे हिस्से से जोड़ने वाली सड़क पर भी इनका ही नियंत्रण है. पाकिस्तान की सूचना मंत्री शेरी रहमान ने रविवार को कहा था कि प्रशासन एक मार्च से स्कूलों को फिर से खोलने की कोशिश में लगा है.

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+