चारधाम यात्रा 2021: अब तक 42 हजार से ज्यादा ई-पास जारी
uttarakhand chardham yatra 2021, chardham yatra 2021, uttarakhand chardham yatra, chardham yatra e pass, chardham yatra 2021 registration details, how to registration chardham yatra, uttarakhand hindi news, uttarakhand
देहरादून, 23 सितंबर: 18 सितंबर से शुरू हुई विश्व प्रसिद्ध चारधाम यात्रा को लेकर श्रद्धालुओं में काफी उत्साह देखने को मिल रही है। हाई कोर्ट की ओर से आदेश के बाद फिर से शुरू हुई चारों धामों की यात्रा ने प्रदेश के व्यवसाय को फिर से रफ्तार की है। कोरोना काल के बाद से बेजान पड़े कारोबार में अब चार धाम की यात्रा से नई जान फूंक दी है। जानकारी के मुताबिक चारधाम यात्रा के लिए अभी तक 42 हजार से अधिक ई-पास जारी किए जा चुके हैं, जबकि 2530 से ज्यादा तीर्थयात्री चारधाम के दर्शन कर चुके हैं।

इसी के साथ हाई कोर्ट के आदेशानुसार यात्रा के दौरान कोरोना प्रोटोकॉल का भी पालन होता हुआ दिखाई दे रहा हैं। हाई कोर्ट ने चारों धाम में स्थित कुंडों में भक्तों के स्नान करने की पाबंदी लगाई है, जिसके बाद वहां किसी भी श्रद्धालुओं स्नान करने की अनुमति नहीं है। वहीं गढ़वाल आयुक्त एवं उत्तराखंड चारधाम देवस्थानम प्रबंधन बोर्ड के मुख्य कार्यकारी अधिकारी रविनाथ रमन ने जानकारी दी कि बदरीनाथ धाम के लिए 1645, केदारनाथ के लिए 2160, गंगोत्री के लिए 788 और यमुनोत्री के दर्शन के लिए 598 ई-पास जारी किए गए हैं, जिसका आंकड़ा 42 हजार से अधिक पहुंच चुका हैं।
वहीं अगर यात्रा को लेकर हाई कोर्ट की ओर से निर्धारित यात्रियों की संख्या की बात करें तो केदारनाथ में रोजाना 800, बद्रीनाथ में 1000, गंगोत्री में 600, यमुनोत्री धाम में कुल 400 श्रद्धालुओं को जाने की अनुमति दी गई है। इसी के साथ चार धाम की यात्रा के दौरान कोरोना नेगेटिव रिपोर्ट या फिर वैक्सीन की दोनों डोज का सर्टिफिकेट साथ लाने पर ही प्रवेश देने का आदेश दिया गया है। साथ ही यात्रा के दौरान पुलिस बल तैनात करने के भी आदेश जारी किए गए है।
पूरी तरह से मुस्तैद जवान
जानकारी के अनुसाप चमोली, रुद्रप्रयाग और उत्तरकाशी जिलों में स्थित चारधाम यात्रा व्यवस्थाओं के लिए पुख्ता पुलिस फोर्स की तैनाती की गई है। मुनिकीरेती, देवप्रयाग, टिहरी, उत्तरकाशी, बड़कोट, रूद्रप्रयाग, सोनप्रयाग, जोशीमठ, पांडुकेश्वर सहित चारों धाम के एंट्री मार्गों पर पुलिस अपनी नजर बनाए हुए हैं।
ऐसे करें रजिस्ट्रेशन
बता दें कि उत्तराखंड के बाहर के यात्रियों का http://smartcitydehradun.uk.gov.in में रजिस्ट्रेशन जरूरी है। फिर यहां से मिले ई-पास को देवस्थानम बोर्ड की वेबसाइट www.devasthanam.uk.gov.in या http://badrinah-Kedarnath.uk.gov.in पर कोविड नेगेटिव रिपोर्ट या फिर वैक्सीन सर्टिफिकेट जमा करना होगा। रजिस्ट्रेशन के लिए अधिक जानकारी के लिए यहां क्लिक करें।












Click it and Unblock the Notifications