ओडिशा: ब्लॉक की महिला सरपंच अपनी पंचायत को सबसे स्वच्छ बनाने के मिशन में जुटीं

ओडिशा: ब्लॉक की महिला सरपंच अपनी पंचायत को सबसे स्वच्छ बनाने के मिशन में जुटीं

Swachh Bharat Odisha: ओडिशा के रघुनाथपुर ब्लॉक के बिद्याधरपुर की सरपंच सहेदा तबस्सुम (29) जगतसिंहपुर में अपनी पंचायत को सबसे स्वच्छ बनाने के मिशन पर हैं। विभिन्न स्वयं सहायता समूहों (एसएचजी) की लगभग 500 महिलाएं सहेदा के साथ जुड़ रही हैं। सहेदा ने सरपंच का पदभार ग्रहण करने के बाद 12 वार्डों वाली पंचायत को सबसे स्वच्छ बनाने का संकल्प लिया। पंचायत में 700 घर और 3,707 की आबादी है। पहल के हिस्से के रूप में, सहेदा यह सुनिश्चित करती हैं कि हर घर में शौचालय स्थापित हों और खुले में शौच करने वाले लोगों पर जुर्माना लगाया जाए।

Odisha News

महिला एसएचजी ने पंचायत के पुंगरो गांव को खुले में शौच से मुक्त करने में अहम भूमिका निभाई है। पंचायत में 570 सदस्यों वाली 51 महिला स्वयं सहायता समूह हैं। ये सभी ग्रामीणों को समझा रहे हैं कि अपने घरों में शौचालय बनवाएं और उसका उपयोग करें।

सहेदा ने कहा, 'हमने स्वच्छ भारत मिशन के तहत हर घर में शौचालय मुहैया कराने का फैसला किया है। पहले चरण में 320 लाभार्थियों को शौचालय उपलब्ध कराए जाएंगे। इसके अलावा सहेदा ने स्थानीय लोगों की सुविधा के लिए अपने पैसे से महादेव मंदिर से बधेईशाई तक सड़क का निर्माण करवाया है। ब्लॉक संसाधन समन्वयक, स्वच्छ भारत मिशन, रघुनाथपुर इसिमिता बिस्वाल ने कहा, "स्थानीय महिलाओं की मदद से पंचायत के विकास के प्रति उनका समर्पण प्रशंसनीय है।"

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+