पंजाब: जनता के स्वास्थ्य के लिए 'सीएम दी योगशाला' शुरू, स्वास्थ्य मंत्री ने कही ये बात
पंजाब के स्वास्थ्य मंत्री बलवीर सिंह ने कहा कि जनता के स्वास्थ्य के लिए 'सीएम दी योगशाला' शुरू की जा रही है।

पंजाब के स्वास्थ्य मंत्री डॉ. बलबीर सिंह ने कहा है कि भगवंत मान की सरकार प्रदेश की जनता के स्वस्थ स्वास्थ्य के लिए 'सी.एम. दी योगशाला' शुरू की जा रही है। उन्होंने कहा कि ये योगशालाएं भारत की अद्भुत प्राचीन परंपराओं से सुमेल के साथ पंजाबियों को शारीरिक और मानसिक रूप से स्वस्थ बनाने में मदद करेंगी। उन्होंने कहा कि पायलट प्रोजेक्ट के तहत इसकी शुरूआत अमृतसर, फगवाड़ा, पटियाला और लुधियाना से की जाएगी, जहां प्रशिक्षित योग प्रशिक्षक खुले पार्कों और अन्य सार्वजनिक स्थानों पर लोगों को नि:शुल्क योग प्रशिक्षण देंगे। स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि इसका मुख्य उद्देश्य स्वस्थ, समृद्ध और प्रगतिशील पंजाब के निर्माण के लिए लोगों की अधिकतम भागीदारी के माध्यम से एक जनतक मुहिम को यकीनी बनाना है।
उन्होंने कहा कि योग शरीर को चुस्त और दिमाग को मजबूत रखता है। उन्होंने कहा कि शरीर और मन की तंदुरुस्ती के लिए सभी को योग को दैनिक जीवन का हिस्सा बनाना चाहिए। उन्होंने कहा कि सी. एम. दी योगशाला के माध्यम से लोगों को अच्छे स्वास्थ्य के प्रति जागरूक करने में अहम भूमिका निभाएगी। स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि पंजाब सरकार का मकसद बिना दवाओं के लोगों को बीमारियों से बचाना है, योग से लोगों को डॉक्टरों की भी जरूरत नहीं पड़ेगी। रोजाना योग करने से ब्लड प्रेशर और डायबिटीज जैसी बीमारियों से बचा जा सकता है।
स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि बीमारी में योग की बहुत सकारात्मक भूमिका है। योग से हमारे शरीर के अंग स्वस्थ रहते हैं। इसलिए पंजाब को रंगला पंजाब बनाने की दिशा में यह एक बड़ा कदम है, जिसका हर वर्ग को लाभ उठाना चाहिए। स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि भगवंत मान सरकार ने एक साल में सबसे अच्छा काम किया है जिसके तहत 'सी.एम. योगशाला' पंजाब के लोगों के लिए एक बड़ी सौगात है। उन्होंने कहा कि आज के समय में पंजाबियों की किडनी फेल हो रही है, घुटने बदलने पड़ रहे हैं, स्टंट डाले जा रहे हैं। योग को अपने जीवन में शामिल कर इन बीमारियों से बचा जा सकता है। उन्होंने कहा कि आम आदमी क्लीनिक में ब्लड प्रेशर, डायबिटीज आदि छोटी-मोटी बीमारियों का इलाज किया जा रहा है। पंजाब सरकार ने लोगों की सेहत के लिए एक कदम और उठाया है कि, लोग जहां चाहेंगे वहां योग कराया जाएगा।
यह भी पढ़ें- 'सीएम दी योगशाला': मुख्यमंत्री भगवंत मान कल पटियाला के लोगों को देंगे सौगात












Click it and Unblock the Notifications