Ayodhya Deepotsav 2025: 26 लाख दीयों से रोशन रामनगरी, 2128 लोगों ने की आरती, एक बार फिर बना गिनीज रिकार्ड
Ayodhya Deepotsav 2025: राम नगरी अयोध्या ने छोटी दिवाली के मौके पर दीपोत्सव 2025 को चमक से सराबोर कर इतिहास रच दिया। सरयू नदी के 56 घाटों पर 26,17,215 दीयों की रोशनी ने नया Guinness World Record बनाया, जबकि 2,128 लोगों ने एक साथ सरयू आरती कर दूसरा रिकॉर्ड कायम किया। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi Adityanath) को दोनों रिकॉर्ड्स के सर्टिफिकेट सौंपे गए। इस भव्य आयोजन में ड्रोन शो, लेजर डिस्प्ले, और आतिशबाजी ने पर्यटकों को मंत्रमुग्ध कर दिया।
योगी ने कार्यक्रम में कांग्रेस और समाजवादी पार्टी (SP) पर निशाना साधते हुए कहा, 'जिन्होंने राम को मिथक कहा, वे अब दीपोत्सव पर सवाल उठा रहे हैं।' आइए, जानते हैं इस दीपोत्सव का पूरा इतिहास...

दो नए Guinness रिकॉर्ड: दीयों की नदी और सामूहिक आरती
उत्तर प्रदेश पर्यटन विभाग, जिला प्रशासन, और अयोध्या के सहयोग से आयोजित दीपोत्सव ने दुनिया को चकाचौंध कर दिया।
- पहला रिकॉर्ड: सरयू के 56 घाटों पर 26,17,215 तेल के दीये जलाए गए। यह संख्या पिछले साल के 22 लाख से 4 लाख ज्यादा है। गिनीज अधिकारी निश्चल बरोत ने ड्रोन से गिनती कर सर्टिफिकेट जारी किया। योगी आदित्यनाथ ने राम की पैड़ी पर दीये जलाकर रिकॉर्ड बनाया।
- दूसरा रिकॉर्ड: 2,128 लोगों ने सरयू आरती की। यह पिछले साल के 1,151 से दोगुना है। वेदाचार्य, संत, और भक्तों ने सामूहिक आरती की, जो गिनीज बुक (Guinness Book) में दर्ज हो गया।
योगी आदित्यनाथ ने सर्टिफिकेट लेते हुए कहा, 'ये रिकॉर्ड अयोध्या की आस्था और उत्तर प्रदेश की पहचान हैं। 500 वर्षों के अंधकार के बाद राम नगरी फिर जगमगा रही है।' कार्यक्रम में राम-सीता-लक्ष्मण के वेश में कलाकारों की आरती और पुष्पक विमान का चित्रण भी हुआ।

दीपोत्सव का सफर: 2017 से गिनीज की चेन
अयोध्या दीपोत्सव 2017 से शुरू हुआ, जब 1 लाख दीये जलाए गए। हर साल संख्या बढ़ी:-
- 2017: 1 लाख दीये।
- 2020: 5 लाख दीये।
- 2023: 22.39 लाख दीये (पहला Guinness रिकॉर्ड)।
- 2024: 23.71 लाख दीये।
- 2025: 26.17 लाख दीये (नया रिकॉर्ड)।
इस बार 33,000 स्वयंसेवकों ने 55 लाख बातियां और 73,000 लीटर तेल का इस्तेमाल किया। पर्यटन मंत्री जयवीर सिंह ने कहा, 'यह आयोजन आस्था, संस्कृति, और पर्यटन का प्रतीक है। 2025 में 23.82 करोड़ पर्यटक अयोध्या पहुंचे।'
योगी का हमला: 'राम को मिथक कहा, अब दीपोत्सव पर जलन'
कार्यक्रम से पहले योगी ने संतों और महंतों से मुलाकात की। उन्होंने कांग्रेस-SP पर तंज कसा-
- 'राम जन्मभूमि आंदोलन में कांग्रेस ने सुप्रीम कोर्ट में कहा था कि भगवान राम मिथक हैं। SP ने राम भक्तों पर गोलियां चलाईं।'
- 'ये वही लोग हैं जो बाबर की कब्र पर सजदा करते हैं, लेकिन राम मंदिर उद्घाटन का न्योता ठुकराते हैं।'
- 'सैफई महोत्सव पर खर्च करने वाले अब दीपोत्सव पर जलन महसूस करते हैं। 26 लाख दीये कुम्हारों की मेहनत से बने, जिन्हें विपक्ष काम नहीं देना चाहता था।'
- 'डबल इंजन सरकार ने अयोध्या को गुलामी की गलियों से निकालकर राम राज्य का स्वरूप दिया।'
अयोध्या की चमक
दीपोत्सव 2025 ने अयोध्या को वैश्विक पटल पर चमकाया। दो Guinness रिकॉर्ड्स और योगी का संदेश राम नगरी को नई ऊंचाई देता है। क्या यह BJP की 2027 रणनीति का हिस्सा है? समय बताएगा।
ये भी पढ़ें- Ayodhya Deepotsav में CM योगी आदित्यनाथ की हुंकार, 'जहां गोलियां चलीं थीं वहां आज दीप जल रहे'












Click it and Unblock the Notifications