Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

सीन नदी पर ओलंपिक उद्घाटन समारोह के साथ पेरिस जगमगा उठा

शुक्रवार को 33वें ओलंपिक खेलों के उद्घाटन समारोह में फ्रांस ने अपनी सांस्कृतिक विविधता, क्रांति की भावना, शिल्प कौशल और स्थापत्य विरासत का प्रदर्शन किया। जिसके चलते पेरिस शहर एक भव्य एम्फीथिएटर में बदल गया। जहाँ प्रतिष्ठित सीन नदी एथलीटों की परेड के लिए एक ट्रैक के रूप में काम कर रही थी।

परंपरा से एक सपने जैसा ब्रेक लेकर यह परेड शुरू हुई। 205 देशों और एक शरणार्थी टीम के एथलीट नावों पर सीन नदी पर रवाना हुए, हालाँकि बारिश ने इस आयोजन को बाधित करने की कोशिश की। इस खास मौके पर फ्रांसीसी राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों और अंतर्राष्ट्रीय ओलंपिक समिति के प्रमुख थॉमस बाख उपस्थित थे।

फ्रांसीसी फुटबॉल लीजेंड ज़िनएदिन ज़िदान को एक पूर्व-रिकॉर्ड किए गए वीडियो में ओलंपिक मशाल लेकर पेरिस की सड़कों पर दौड़ते हुए दिखाया गया। वहीं छह किलोमीटर की परेड ऑस्टरलिट्ज़ ब्रिज से शुरू हुई, जिसमें 85 नावों में 6,800 से अधिक एथलीटों ने अपने देश का प्रतिनिधित्व किया।

कई एथलीटों ने शनिवार को होने वाली अपनी प्रतियोगिताओं के कारण शो में भाग लेने से परहेज किया। वहीं भारतीय दल का नेतृत्व दो ध्वजवाहकों ने किया। दो बार की ओलंपिक पदक विजेता पीवी सिंधु और टेबल टेनिस के दिग्गज ए. शरथ कमल भारतीय दल का नेतत्व कर रहे थे। नावें पांच साल पहले आग में जलने वाली पुनर्स्थापित नोट्रे डेम कैथेड्रल और लौवर संग्रहालय जैसे प्रतिष्ठित स्थलों से गुजरीं। कुछ नावें कुछ खेल स्थलों से भी गुजरीं।

अमेरिकी पॉप सुपरस्टार लेडी गागा ओपनिग सेरेमनी में परफोर्म करने वाली पहली अंतर्राष्ट्रीय कलाकारों में से एक थीं। समारोह का निर्देशन कला निर्देशक थॉमस जॉली ने किया था। रंगीन कार्यक्रमों के बीच, एक रहस्यमय मशालवाहक ध्यान का केंद्र बन गया क्योंकि वह शहर और उसके प्रसिद्ध स्थलों के चारों ओर दौड़ता रहा, मशाल को पकड़े हुए।

नृत्य प्रदर्शन और दर्शक जुड़ाव

परेड मार्ग के साथ पुलों पर नृत्य प्रदर्शन थे, जो उन प्रशंसकों के लिए थे जो दो लाख से अधिक मुफ्त टिकटों के वितरण के बाद अलग-अलग स्थानों पर इकट्ठा हुए थे, एक लाख से अधिक टिकटों के अलावा जो बेचे गए थे। फ्रांसीसी आयोजकों ने एक अविस्मरणीय प्रदर्शन का वादा किया था, समारोह का स्थान पूरे शहर को बनाने के लिए लॉजिस्टिक और सुरक्षा चुनौतियों पर काबू पा लिया।

इस खेल आयोजन में भारत का प्रतिनिधित्व 117 एथलीट कर रहे हैं, जिनमें 47 महिलाएं शामिल हैं। आयोजकों ने दावा किया कि यह समारोह खेलों के इतिहास का सबसे बड़ा होगा, जिसमें सीन के किनारे 300,000 से अधिक लोग देख रहे होंगे और अरबों लोग टेलीविजन पर देख रहे होंगे। पेरिस 1900 और 1924 के बाद ओलंपिक की मेजबानी करने वाला यह तीसरा शहर है।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+