IND vs NAM: मैच से पहले नामीबिया के कप्तान ने फोड़ा बम, भारत को फायदा पहुंचाने का आरोप लगा मचाया हड़कंप
IND vs NAM: टी20 वर्ल्ड कप 2026 में भारत और नामीबिया के बीच आज होने वाले मुकाबले से पहले एक बड़ा विवाद खड़ा हो गया है। नामीबिया के कप्तान गेरहार्ड इरास्मस ने अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (ICC) और आयोजकों पर भेदभाव के गंभीर आरोप लगाए हैं। उनका मानना है कि अभ्यास सत्रों के आवंटन में भारतीय टीम को अनुचित प्राथमिकता दी जा रही है।
विवाद की मुख्य वजह दिल्ली के अरुण जेटली स्टेडियम में अभ्यास का समय है। इरास्मस का दावा है कि भारतीय टीम को मैच से पहले लगातार दो रातों तक फ्लडलाइट्स में अभ्यास करने की अनुमति दी गई। इसके विपरीत, नामीबिया को रात के समय एक भी सत्र नहीं मिला, जबकि उनका मुकाबला रात 7:00 बजे से शुरू होना है।

भेदभाव के संकेतों पर सवाल
इरास्मस ने इस स्थिति को बेहद अजीब बताया क्योंकि कनाडा जैसी टीम को रात में अभ्यास करने का मौका मिला, जबकि उनका अगला मैच दिन में है। उन्होंने सवाल उठाया कि जिस टीम को रोशनी की जरूरत नहीं है उसे रात का समय दिया गया, लेकिन जिसे रात में खेलना है उसे वंचित रखा गया।
नामीबिया के लिए बढ़ती चुनौतियां
नामीबिया के लिए यह स्थिति इसलिए चिंताजनक है क्योंकि उनके देश में फ्लडलाइट्स वाले मैदानों की कमी है। कप्तान के अनुसार उनके खिलाड़ियों को रात में खेलने का नियमित अनुभव नहीं है। मैच से पहले रोशनी में अभ्यास न मिल पाना उनकी फील्डिंग और बल्लेबाजी के प्रदर्शन को प्रभावित कर सकता है।
मैदान पर जंग की तैयारी
भारत और नामीबिया के बीच टी20 प्रारूप में यह केवल दूसरी भिड़ंत है। 2021 के वर्ल्ड कप में भारत ने नामीबिया को नौ विकेट से हराया था। अब एक बार फिर दोनों टीमें आमने-सामने हैं, लेकिन मैच से पहले ट्रेनिंग शेड्यूल को लेकर छिड़ी इस बहस ने क्रिकेट प्रेमियों के बीच हलचल पैदा कर दी है। भारत और नामीबिया के बीच वनडे विश्व कप में 2003 का मैच ऐतिहासिक है, सचिन ने इसमें 152 रन जड़े थे।












Click it and Unblock the Notifications