Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

Rajathan News: राजस्थान में कांग्रेस नेता ने शुरू किया नशे के खिलाफ अभियान, जानिए लोगों को कैसे करेंगे जागरूक

Rajathan News: राजस्थान में नशीली दवाओं की लत के बढ़ते मामलों से निपटने के लिए कांग्रेस पार्टी के युवा नेता अभिषेक चौधरी ने एक व्यापक अभियान जागृति नशे के खिलाफ जंग की शुरुआत की है। यह पहल शहीद-ए-आजम भगत सिंह की जयंती पर जयपुर में शुरू की गई और महात्मा गांधी की जयंती तक यह श्रीगंगानगर तक पहुंच चुकी है। इस अभियान का उद्देश्य नुक्कड़ नाटकों और मशाल जुलूसों जैसे रचनात्मक कार्यक्रमों के जरिए लोगों को नशे की लत के खतरों के प्रति जागरूक करना है।

समाज को नशे के खतरों से बचाने की पहल

अभियान का नेतृत्व कर रहे अभिषेक चौधरी ने नशीली दवाओं के दुरुपयोग के समाज पर पड़ने वाले गंभीर प्रभावों पर जोर दिया। उन्होंने इसे एक ऐसा अभिशाप बताया जो न केवल व्यक्तियों के जीवन को तबाह करता है। बल्कि उनकी सामाजिक जिम्मेदारियों को भी बाधित करता है। चौधरी ने महात्मा गांधी के आदर्शों का हवाला देते हुए कहा कि इस अभियान का उद्देश्य विभिन्न आयु समूहों को नशे की लत के प्रति जागरूक करना और इसके दुष्प्रभावों से बचाना है।

abhishek choudhary

ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों में सक्रिय अभियान

अभियान की सबसे बड़ी विशेषता इसका जमीनी स्तर पर काम करना है। यह पहल गांव-गांव और शहर-शहर जाकर नशामुक्ति का संदेश फैलाने के लिए रचनात्मक कार्यक्रमों का आयोजन कर रही है। अभी तक अभियान के कार्यक्रम जयपुर और श्रीगंगानगर जैसे क्षेत्रों में केंद्रित हैं। श्रीगंगानगर जो नशे की लत के लिए राज्य का सबसे अधिक प्रभावित क्षेत्र माना जाता है। इस पहल का एक मुख्य केंद्र है।

अभियान की गतिविधियों में नुक्कड़ नाटक, जागरूकता शिविर और मशाल जुलूस शामिल हैं। इन रचनात्मक तरीकों से समाज को एकजुट करने और नशे के खिलाफ सामूहिक लड़ाई का प्रतीक बनाने का प्रयास किया जा रहा है।

समाज की जिम्मेदारी और सरकार की भूमिका

अभिषेक चौधरी ने राज्य में नशीली दवाओं के बढ़ते नेटवर्क और इससे निपटने में सरकारी प्रयासों की सीमाओं को स्वीकार किया। उन्होंने जोर देकर कहा कि नशे की लत के खिलाफ लड़ाई केवल सरकारी प्रयासों से नहीं लड़ी जा सकती। इस सामाजिक अभिशाप को खत्म करने के लिए प्रत्येक व्यक्ति की सक्रिय भागीदारी जरूरी है।

कांग्रेस नेता अभिषेक चौधरी ने बताया कि यह हर व्यक्ति की जिम्मेदारी है कि वह नशे की लत के खिलाफ खड़ा हो। उन्होंने समाज के सभी वर्गों से इस अभियान में शामिल होने की अपील की है।

सांस्कृतिक विरासत और अभियान का संयोजन

यह अभियान शारदीय नवरात्रि के दौरान शुरू किया गया। जब राज्य भर में समृद्धि और सांस्कृतिक विरासत का उत्सव मनाया जा रहा है। इस अवसर पर मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने राज्य की समृद्धि और खुशहाली की शुभकामनाएं दी। सांस्कृतिक उत्सव के साथ इस अभियान का संयोजन एक स्वस्थ और जिम्मेदार समाज की दिशा में पहल की व्यापक दृष्टि को दर्शाता है।

समाज के लिए एक सामूहिक प्रयास

राजस्थान में जागृति, नशे के खिलाफ जंग अभियान एक महत्वपूर्ण सामाजिक पहल है। जो नशीली दवाओं के दुरुपयोग के खिलाफ लड़ाई में एक नई ऊर्जा भर रहा है। यह पहल समाज को सीधे जोड़ने और नशे की लत के खतरों से निपटने के लिए सामूहिक प्रयास को बढ़ावा देने का प्रयास करती है।

इस अभियान का उद्देश्य न केवल नशे की लत के खिलाफ जागरूकता फैलाना है। बल्कि समाज में जिम्मेदारी और सहभागिता की भावना को बढ़ावा देना भी है। अभिषेक चौधरी की यह पहल राजस्थान में नशे की समस्या से निपटने के लिए एक साहसिक और सकारात्मक कदम है। जो राज्य को एक स्वस्थ और समृद्ध भविष्य की ओर ले जाने का प्रयास करती है।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+