Abhishek Swarnakar कौन थे? पार्किंग विवाद में धक्का-मुक्की के बाद IISER के वैज्ञानिक की हत्या
Abhishek Swarnakar Murder: मोहाली (Mohali Crime News) में एक छोटी सी पार्किंग को लेकर हुए विवाद ने एक होनहार वैज्ञानिक की जान ले ली। भारतीय विज्ञान शिक्षा एवं अनुसंधान संस्थान (IISER) में काम करने वाले 39 वर्षीय वैज्ञानिक डॉ. अभिषेक स्वर्णकार की उनके पड़ोसी मोंटी से झगड़े के बाद मौत हो गई।
यह दुखद घटना 11 मार्च 2025 की रात मोहाली के सेक्टर 67 में उनके किराए के घर के पास हुई। सीसीटीवी फुटेज के मुताबिक, विवाद के दौरान मोंटी ने उन्हें जोर से धक्का दिया और पेट पर कई बार मारा, जिससे वह सड़क पर गिर गए और दोबारा उठ नहीं सके।

Who Was Abhishek Swarnakar:कौन थे डॉ. अभिषेक स्वर्णकार?
पश्चिम बंगाल के रहने वाले डॉ. अभिषेक एक प्रतिभाशाली वैज्ञानिक थे। उन्होंने स्विट्जरलैंड में काम करने के बाद भारत वापसी की थी और हाल ही में IISER मोहाली में प्रोजेक्ट साइंटिस्ट के रूप में शामिल हुए थे। वे किडनी ट्रांसप्लांट के बाद डायलिसिस पर थे और स्वास्थ्य लाभ ले रहे थे। उनके शोध को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर सराहा गया था।
कैसे हुई यह घटना?
घटना मंगलवार (11 मार्च 2025) रात की है, जब डॉ. स्वर्णकार अपनी बाइक पार्क कर रहे थे। पड़ोसी मोंटी और अन्य लोग वहां खड़े थे, जिससे विवाद शुरू हुआ। मोंटी ने गुस्से में आकर डॉ. अभिषेक को धक्का दिया और उन पर हमला कर दिया। सीसीटीवी फुटेज में देखा गया कि मोंटी ने लगातार उनके पेट पर वार किया, जिससे वह नीचे गिर गए और बेहोश हो गए। परिवार और अन्य पड़ोसियों ने उन्हें अस्पताल पहुंचाया, लेकिन बचाया नहीं जा सका।
पुलिस की कार्रवाई
पुलिस ने मोंटी के खिलाफ गैर-इरादतन हत्या का केस दर्ज किया है। सीसीटीवी फुटेज की जांच की जा रही है। परिवार ने आरोपियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की मांग की है।
क्या पार्किंग विवाद से पहले भी हुई हैं ऐसी घटनाएं?
पार्किंग को लेकर झगड़े आजकल बड़े शहरों में आम हो गए हैं। दिल्ली और अन्य मेट्रो शहरों में ऐसी घटनाएं अक्सर सामने आती हैं। छोटी-छोटी बातों पर विवाद बढ़कर हिंसा में बदल जाता है, जो कभी-कभी जानलेवा साबित होता है। यह मामला सिर्फ एक वैज्ञानिक की मौत का नहीं, बल्कि सामाजिक चेतावनी है कि छोटी-छोटी बातों पर गुस्से को बढ़ने देने से बड़े हादसे हो सकते हैं।












Click it and Unblock the Notifications