तेलंगाना: सामूहिक प्रयासों से विकास में मिली मदद, सीएम KCR बोले- भूख मुक्त और शून्य फ्लोरोसिस बन गया राज्य
तेलंगाना राज्य के लिए सीएम केसीआर ने कहा कि राज्य सामूहिक प्रयासों की मदद से विकास की ओर अग्रसित है।
तेलंगाना मुख्यमंत्री के.चंद्रशेखर राव ने कहा कि राज्य भूख-मुक्त और शून्य-फ्लोरोसिस बन गया है और किसानों की आत्महत्या में भी कमी आई है। उन्होंने इसका श्रेय राज्य सरकार की प्रगतिशील पहलों के सफल कार्यान्वयन में निर्वाचित प्रतिनिधियों और अधिकारियों के सामूहिक प्रयासों को दिया।
रविवार को सूर्यापेट में 64.94 करोड़ रुपये से निर्मित राज्य के 23वें एकीकृत जिला कार्यालय परिसर (आईडीओसी) का उद्घाटन करने के बाद सभा को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि तेलंगाना, जिसका गठन बहुत सारी शंकाओं और संकटों के बीच हुआ था, ने सभी चुनौतियों को पार कर लिया है और उभर कर सामने आया है। कई क्षेत्रों में अग्रणी के रूप में, और वास्तव में, अन्य राज्यों के लिए एक उदाहरण स्थापित करना।

उन्होंने कहा कि कई राज्यों के राजनीतिक और आधिकारिक प्रतिनिधिमंडल तेलंगाना में बनाए जा रहे आईडीओसी की सराहना कर रहे हैं। वे स्वीकार कर रहे हैं कि उनकी विधानसभा और सचिवालय की इमारतें भी हमारे आईडीओसी जितनी अच्छी नहीं हैं। ऐसी प्रभावशाली इमारतों के निर्माण का श्रेय अधिकारियों को दिया जाना चाहिए।
उन्होंने याद दिलाया कि मिशन भागीरथ जैसी योजनाओं के सफल कार्यान्वयन के साथ , तेलंगाना को केंद्र द्वारा शून्य-फ्लोरोसिस राज्य घोषित किया गया था।
यह कहते हुए कि तेलंगाना ने प्रति व्यक्ति आय, प्रति व्यक्ति बिजली उपयोग और सतत विकास के मामले में शीर्ष स्थान हासिल किया है, चंद्रशेखर राव ने महसूस किया कि बुद्धिजीवियों और प्रगतिशील लोगों को आराम नहीं करना चाहिए। इसके बजाय, उन्हें उत्कृष्टता के लिए अपनी खोज जारी रखनी चाहिए और राज्य में लोगों के बीच सामाजिक-आर्थिक असमानताओं और मतभेदों को कम करने का प्रयास करना चाहिए।
उन्होंने कहा कि मुझे ये कहते हुए गर्व हो रहा है कि तेलंगाना में कोई भूखा नहीं है । हमने मिशन भागीरथ के सफल कार्यान्वयन से फ्लोरोसिस की समस्या को खत्म कर दिया।
इससे पहले मुख्यमंत्री ने सूर्यापेट सरकारी मेडिकल कॉलेज, एकीकृत सब्जी और मांस बाजार और सूर्यापेट में पुलिस अधीक्षक कार्यालय की अत्याधुनिक इमारतों का उद्घाटन किया। दोपहर 1.30 बजे सूर्यापेट पहुंचे मुख्यमंत्री का ऊर्जा मंत्री जी जगदीश रेड्डी ने शहर के एसवी कॉलेज में हेलीपैड पर स्वागत किया।
मुख्यमंत्री जब 500 करोड़ रुपये से बने भवन का उद्घाटन करने वहां पहुंचे तो मेडिकल छात्रों ने मेडिकल कॉलेज परिसर में सड़क के दोनों ओर खड़े होकर उनके काफिले पर फूलों की वर्षा की। 30 करोड़ रुपये से निर्मित एकीकृत सब्जी एवं मांस बाजार का उद्घाटन करने के बाद मुख्यमंत्री ने बागवानी किसानों से बातचीत की, जिन्हें बाजार में स्टॉल आवंटित किये गये थे। उन्होंने उनके द्वारा उगाई गई सब्जियों की विविधता और फसलों से उनकी आय के बारे में भी जानकारी ली।
मुख्यमंत्री ने कस्बे में कूड़ा कूड़ा रोड पर नवनिर्मित बीआरएस कार्यालय भवन का भी उद्घाटन किया। मंत्री जी जगदीश रेड्डी, एस निरंजन रेड्डी, वेमुला प्रशांत रेड्डी, मुख्य सचिव ए शांति कुमारी और अन्य अधिकारी उनके साथ थे।












Click it and Unblock the Notifications