Maharashtra Weather: महाराष्ट्र के कई जिलों में बारिश के आसार, IMD ने दो जिलों के लिए जारी किया येलो अलर्ट
Maharashtra Weather: महाराष्ट्र में मौसम ने एक बार फिर करवट ले ली है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (India Meteorological Department) ने राज्य के कई हिस्सों में अलग-अलग तरह के मौसम की चेतावनी जारी की है। एक ओर जहां मुंबई, ठाणे और कोंकण क्षेत्र में हल्की बारिश और गरज-चमक के साथ बौछारों की संभावना जताई गई है, वहीं दूसरी ओर विदर्भ क्षेत्र में भीषण गर्मी और लू का प्रकोप लगातार बढ़ता जा रहा है। विभाग ने कई जिलों में येलो, ऑरेंज और रेड अलर्ट जारी कर लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है।
ठाणे, रायगढ़ और मुंबई में उमस के साथ बारिश की संभावना
IMD के अनुसार ठाणे और रायगढ़ में गर्म और उमस भरे हालात बने रहेंगे। दोपहर या शाम के समय हल्की बारिश और गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ सकती हैं। रायगढ़ में कहीं-कहीं बिजली कड़कने के साथ 30-40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने का अनुमान है। मुंबई और पालघर में भी येलो अलर्ट जारी किया गया है, जहाँ अगले 24 घंटों तक मौसम अस्थिर बना रह सकता है।

महाराष्ट्र के अन्य जिलों में येलो अलर्ट
रत्नागिरी, पुणे, अहिल्यानगर, कोल्हापुर, सतारा, सांगली, सोलापुर, छत्रपति संभाजीनगर, जालना, परभणी, बीड और लातूर जैसे जिलों में भी मौसम विभाग ने येलो अलर्ट जारी किया है। इन इलाकों में कहीं-कहीं गरज-चमक के साथ हल्की से मध्यम बारिश और तेज हवाओं की संभावना बनी हुई है।
विदर्भ में भीषण गर्मी, ऑरेंज और रेड अलर्ट जारी
विदर्भ क्षेत्र में गर्मी का असर बेहद गंभीर हो गया है। अकोला और यवतमाल में ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है, जहाँ लू चलने की संभावना जताई गई है। वहीं नागपुर, वर्धा, चंद्रपुर, गढ़चिरौली और अमरावती सहित कई जिलों में रेड अलर्ट घोषित किया गया है। ब्रह्मपुरी में तापमान 47.6°C तक पहुँच गया, जबकि नागपुर में 46.5°C दर्ज किया गया।
तापमान सामान्य से काफी ऊपर, रातें भी गर्म
पिछले 24 घंटों में विदर्भ क्षेत्र में अधिकतम तापमान 41.7°C से 47.6°C के बीच और न्यूनतम तापमान 27.4°C से 32.5°C के बीच दर्ज किया गया, जो सामान्य से काफी अधिक है। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि आने वाले दिनों में दिन के साथ-साथ रातें भी असामान्य रूप से गर्म रह सकती हैं।
मौसम विशेषज्ञों के अनुसार पूर्वी-मध्य बंगाल की खाड़ी से लेकर दक्षिण-पूर्वी अरब सागर तक एक द्रोणिका (ट्रफ) सक्रिय है, जो मौसम में बदलाव का कारण बन रही है। साथ ही 28 मई से उत्तर-पश्चिम भारत में एक नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हो सकता है, जिससे मौसम के पैटर्न में और बदलाव देखने को मिल सकते हैं।













Click it and Unblock the Notifications