अमेरिकी में ट्रंप से मिलने पहुंचे इजराइली पीएम नेतन्याहू, फाेन पर दोहा हमले के लिए कतर PM से मांगी माफी
इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने सोमवार को व्हाइट हाउस में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से मुलाकात की। इस महत्वपूर्ण बैठक के दौरान, नेतन्याहू ने कतर के प्रधानमंत्री शेख मोहम्मद बिन अब्दुलरहमान अल-थानी को फोन करके दोहा में हुए इजरायली हमले के लिए माफी मांगी। यह जानकारी समाचार एजेंसी रॉयटर्स ने सूत्रों के हवाले से दी है।
यह नेतन्याहू की इस साल जनवरी के बाद चौथी अमेरिका यात्रा थी। व्हाइट हाउस में राष्ट्रपति ट्रंप ने उनका गर्मजोशी से स्वागत किया। दोनों नेताओं के बीच यह बैठक ऐसे समय में हुई है जब अमेरिका गाजा में शांति समझौते के लिए इजरायल पर लगातार दबाव बना रहा है।

ट्रंप ने बैठक के दौरान गाजा शांति योजना पर अपनी आशा व्यक्त की। उन्होंने कहा कि उन्हें इस बात पर पूरा भरोसा है कि 21-सूत्रीय फ्रेमवर्क पर सभी पक्ष सहमत हो जाएंगे। रॉयटर्स के अनुसार, ट्रंप ने नेतन्याहू से गाजा शांति प्रस्ताव का समर्थन करने की अपील की।
इस प्रस्ताव का मुख्य उद्देश्य लगभग दो साल से जारी संघर्ष को समाप्त करना और हमास के कब्जे में मौजूद बंधकों की रिहाई सुनिश्चित करना है। यह बैठक ऐसे समय में हो रही है जब गाजा सिटी में इजरायली टैंक बड़े पैमाने पर सैन्य अभियान चला रहे हैं।
व्हाइट हाउस के बाहर, इजरायल समर्थकों ने 'सील द डील नाउ' के नारे लगाते हुए बंधकों की तत्काल रिहाई की मांग की। नेतन्याहू ने हाल के दिनों में वॉशिंगटन के साथ अपने संबंधों को मजबूत करने का प्रयास किया है, जबकि कई पश्चिमी देशों ने फिलिस्तीन को राज्य का दर्जा दिया है।
अरब देशों ने भी इस शांति योजना पर संदेह व्यक्त किया है और हमास की अनुपस्थिति को लेकर सवाल उठाए हैं। इस बीच, सोशल मीडिया पर एएनआई द्वारा साझा किए गए वीडियो में व्हाइट हाउस के बाहर प्रदर्शन करते इजरायल समर्थक देखे जा सकते हैं।












Click it and Unblock the Notifications