इंडोनेशिया सुनामी: ज्वालामुखी फटने की वजह से आई तबाही में अब तक 281 लोगों की मौत, सुषमा स्वराज ने जताया दुख
Recommended Video

जकार्ता। इंडोनेशिया में ज्वालामुखी विस्फोट के बाद आई सुनामी से मरने वालों की संख्या बढ़कर 281 पहुंच गई है। इस प्राकृतिक आपदा में 1,000 लोग घायल हैं। इंडोनेशिया की नेशनल डिजास्टर एजेंसी की ओर से सोमवार को इस बात की जानकारी दी गई है। वहीं जो लोग घटना में बच गए हैं, उनकी तलाश के लिए सर्च ऑपरेशन को और तेज कर दिया गया है। एजेंसी के प्रवक्ता सुतोपो पूर्वो नग्रोहो ने कहा है कि सुनामी की वजह से मृतकों की संख्या और नुकसान में और इजाफा हो सकता है। इंडोनेशिया में इससे पहले सितंबर में भी भूकंप आया था जिसमें करीब दो हजार लोगों की मौत हो गई थी और 5,000 लोग लापता हो गए थे।

ज्वालामुखी में ब्लास्ट
इंडोनेशिया के दक्षिणी सुमात्रा और जावा के पश्चिमी छोर पर सबसे ज्यादा नुकसान हुआ है। यहां पर सैंकड़ों बिल्डिंग्स तबाह हो गई हैं। इंडोनेशिया में यह तबाही क्राकाटोआ के 'चाइल्ड' ज्वालामुखी एनाक क्राकाटोआ के फटने की वजह से आई है। शनिवार को इंडोनेशिया के समयानुसार रात को 9:30 बजे इस ज्वालामुखी में बलास्ट हुआ था। इंडोनेशिया के जियोलॉजिकल एजेंसी की ओर से बताया गया है कि एनाक क्राकाटोआ में पिछले कुछ दिनों से गतिविधियों के संकेत मिल रहे थे। इसमें से कई टन राख निकली थी जो हजारों मीटर तक हवा में फैल गई थी।

पैसेफिक रिंग ऑफ फायर का हिस्सा
इंडोनेशिया प्राकृतिक आपदा के लिए सबसे खतरनाक जगह है। यह पैसिफिक रिंग ऑफ फायर के तहत आता है और इस रिंग ऑफ फायर में भी इसकी स्थिति सबसे नाजुक रहती है। सितंबर में जो भूकंप आया था वह पालू के सुलावेसेई द्वीप पर आया था। ज्वालामुखी फटने की वजह से सुनामी आना एक असाधारण घटना है। इंटरनेशनल सुनामी इनफॉर्मेशन सेंटर की ओर से बताया गया है कि अचानक से पानी की स्थिति में परिवतर्न या ढलान में असफलता की वजह से ऐसा होता है। इंडोनेशिया की अथॉरिटीज ने भूकंप के लिए तो अलर्ट किया था लेकिन सुनामी के खतरे के बारे में बहुत कम स्तर का अलर्ट जारी किया गया था।
राहत और बचाव कार्य में बाधा
राहत और बचाव कार्यों में बाधा आ रही है क्योंकि सारे रास्ते बंद हैं और जो उपकरण है वे काफी भारी हैं। इन उपकरणों को सर्च ऑपरेशन के लिए दूसरे रास्तों से भेजा जा रहा है। नग्रोहों की ओर से बताया गया है कि एक और सुनामी की आशंका है क्योंकि एनाक क्राकाटोआ अभी तक धधक रहा है। उन्होंने कहा है कि लोगों को समंदर से दूर रहने की सलाह दी गई है।
भारत ने जताया शोक
विदेश मंत्री सुषमा स्वराज ने इंडोनेशिया में आई सुनामी पर शोक जाहिर किया है। उन्होंने ट्वीट कर कहा, 'इंडोनेशिया के सुनादा स्ट्रेट्स में आई सुनामी में मारे गए लोगों के परिवार वालों प्रति मेरी संवेदनाएं हैं। हमारी प्रार्थनाएं उनके साथ हैं और दुख की इस घड़ी में हम अपने इंडोनेशियाई भाईयों के साथ हैं।'












Click it and Unblock the Notifications