सुधरने को तैयार नहीं पाक, बीएसएफ की 35 चौकियों पर फायरिंग

जम्‍मू। अपने देश में अशांति से घिरा पाकिस्‍तान ने लगता है तय कर लिया है कि वह भारत को भी शांत नहीं बैठने देगा। पाक की ओर से लगातार बीएसएफ की चौकियों पर गोलीबारी जारी है।

pak-again-violates-ceasefire-in-jammu

शनिवार और रविवार को भी जम्‍मू कश्‍मीर की अतंराष्‍ट्रीय सीमा के पास पाक की ओर से नजदीकी गांवों में गोलाबारी जारी रही। जम्मू जिले में पाकिस्तानी रेंजरों ने ऑटोमेटेड हथियारों से जहां भारी गोलाबारी की वहीं मोर्टार बम भी फेंके।

पाकिस्तान की ओर से अब तक इस महीने 20 बार युद्धविराम तोड़ा जा चुका है। वहीं भारत ने कहा है कि पाकिस्तानी उकसावे का माकूल जवाब दिया जाएगा। पाक की ओर से बार-बार संघर्ष-विराम का उल्लंघन किए जाने के मुद्दे पर रक्षा मंत्री अरुण जेटली ने रविवार को कहा कि पाकिस्तान की उत्तेजक कार्रवाइयों का हमारी सेना आवश्यक और उचित जवाब दे रही है।

वहीं बीएसएफ के महानिदेशक डी.के. पाठक ने रविवार को यहां कहा कि पाकिस्तान की ओर से हो रही गोलीबारी का माकूल जवाब दिया जा रहा है। पाठक की मानें तो बीएसएफ प्रभावी और जोरदार तरीके से गोलीबारी का जवाब दे रहा है और लगातार ऐसा करता रहेगा। बीएसएफ की टारगेटेड गोलीबारी की व्यापकता और तीव्रता पाक की गोलीबारी से अधिक प्रभावी है। एक नजर डालिए पाक की ओर से जारी फायरिंग में किस तरह से भारत को लगातार नुकसान पहुंचाया जा रहा है।

  • जम्मू जिले में अंतर्राष्ट्रीय सीमा के पास बीएसएफ की चौकियों पर शनिवार को की गई गोलीबारी में दो लोग मारे गए और सात अन्य घायल हुए थे।
  • पाक की ओर से 16 अगस्त से ही गोलीबारी जारी है। पाक सैनिक ज्यादातर नागरिक इलाकों को निशाना बना रहे हैं। पाक की गोलीबारी के दौरान बीएसएफ की 25 चौकियों को निशाना बनाया जा रहा है।
  • वहीं पाक मीडिया की ओर से जो रिपोर्ट जारी की गई है उनके मुताबिक पाक के पांच व्यक्ति मारे गए हैं और 16 अन्य घायल हुए हैं। वहीं भारत की ओर से दो व्यक्ति मारे गए हैं और सात अन्य घायल हुए हैं।
  • पाक की ओर से जम्मू जिले से लगी अंतराष्‍ट्रीय सीमा के पास के आर.एस. पुरा और अर्निया इलाकों और सीमा सुरक्षा बल (बीएसफ) की चौकियों को लंबी रेंज के हथियारों से निशाना बनाया गया।
  • आर.एस पुरा में पाकिस्तान की अग्रिम चौकी पर लश्कर-ए-तैयबा के दो आतंकवादियों के मारे जाने की खबरें हैं।
  • पाक रेंजरों से फ्लैग मीटिंग के लिए कई बार आग्रह किया लेकिन उसे अनसुना कर दिया गया और अब तक उनकी तरफ से कोई भी जवाब भारत को नहीं मिला है।
  • भारत की ओर से गोलीबारी को लेकर पाकिस्तानी रेंजरों को विरोध दर्ज कराने वाली कई चिट्ठियां भेजी गई हैं और इस कड़ी में आखिरी चिट्ठी शनिवार रात को भेजी गई थी।
  • रविवार रात पाकिस्तान की ओर से रात 10 बजे गोलीबारी शुरू हुई। उन्होंने आर.एस. पुरा की 12 बीएसफ चौकियों और अर्निया की 10 बीएसएफ चौकियों पर गोलीबारी की।
  • पाक सैनिकों द्वारा लंबी रेंज के हथियार प्रयोग करने से इस इलाके के 28 गांव सीधे पाकिस्तानी गोलीबारी चपेट में आ गए।
  • प्रशासन की ओर से सीमावर्ती गांवों के लोगों को सुरक्षित स्थान पर ठहराने की तैयारी की जा चुकी है।
  • अभी तक सिर्फ 1,000 ग्रामीणों को सुरक्षित स्थान पर पहुंचाया गया है। वहीं लोगों के मुताबिक जम्मू के आर.एस.पुरा और अर्निया के बाहर 3,000 ग्रामीण शिविरों में रह रहे हैं।
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+