जम्मू-कश्मीर को कब मिलेगा पूर्ण राज्य का दर्जा? कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने शाह से पूछा सवाल
jammu kashmir election 2024: जम्मू-कश्मीर पर सरकार की नीति को लेकर कांग्रेस ने गृह मंत्री अमित शाह को आड़े हाथों लेते हुए चार सवाल किए हैं। कांग्रेस नेता जयराम रमेश (Jairam Ramesh) ने पूछा है कि आखिर जम्मू-कश्मीर को पूर्ण राज्य का दर्जा कब दिया जाएगा?
इसके साथ ही कांग्रेस ने सुरक्षा की स्थिति को लेकर भी सवाल किया है। कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने पूछा आपके कार्यकाल में जम्मू और कश्मीर की सुरक्षा स्थिति क्यों बिगड़ गई है? केंद्र सरकार जम्मू और कश्मीर की राजनीतिक कार्यपालिका की शक्तियों पर अतिक्रमण करने की कोशिश क्यों कर रही है?

2019 के बाद से जम्मू और कश्मीर की आर्थिक स्थिति केवल खराब क्यों हुई है? कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने कहा, 'स्वयंभू चाणक्य आज जम्मू-कश्मीर में हैं। 2018 में पीडीपी-बीजेपी सरकार के पतन के बाद से जम्मू-कश्मीर का प्रशासन मुख्य रूप से गृह मंत्रालय के हाथ में है।'
रमेश ने आरोप लगाया कि 2018 से जम्मू-कश्मीर के लोगों को अपनी शिकायतें व्यक्त करने का कोई भी मौका नहीं दिया गया और यह क्षेत्र भाजपा-आरएसएस गुट द्वारा नियंत्रित नौकरशाही की जागीर बन गया है। रमेश ने इस बात पर प्रकाश डाला कि शाह ने दिसंबर 2023 में संसद में भाषण के दौरान पूर्ण राज्य का दर्जा बहाल करने का वादा किया था।
हालांकि, उन्होंने इस बहाली के लिए स्पष्ट समयसीमा की अनुपस्थिति पर सवाल उठाया। उन्होंने सरकार के इस दावे पर भी सवाल उठाया कि अनुच्छेद 370 को हटाने से आतंकवाद कम हुआ है, उन्होंने हाल के हमलों और पाकिस्तान से घुसपैठ में वृद्धि का हवाला दिया।
कांग्रेस नेता ने सरकार पर जम्मू-कश्मीर में सुरक्षा स्थिति के बारे में देश को गुमराह करने का आरोप लगाया। उन्होंने स्थानीय राजनीतिक कार्यपालिका की शक्तियों को कम करने के लिए सरकार की आलोचना की और सवाल किया कि 2019 के बाद से क्षेत्र की आर्थिक स्थिति क्यों खराब हो गई है।
बेरोज़गारी और नौकरी भर्ती में देरी
रमेश ने बताया कि जम्मू-कश्मीर में बेरोजगारी दर बहुत ज़्यादा है और सरकारी नौकरियों में भर्ती प्रक्रिया में देरी के कारण यह समस्या और भी गंभीर हो गई है। उन्होंने अमित शाह से इस आर्थिक मंदी की ज़िम्मेदारी लेने को कहा और सरकार द्वारा कितनी नौकरियां सृजित की गई हैं, इसकी जानकारी मांगी।












Click it and Unblock the Notifications