लॉरेंस बिश्नोई के भाई अनमोल को लेकर अमेरिका ने भारत को किया अलर्ट, प्रत्यर्पण की कार्यवाही की शुरू
Lawrence Bishnoi News: गैंगस्टर लॉरेंस बिश्नोई के गिरोह की गतिविधियों पर अंकुश लगाने के प्रयासों को बढ़ावा देते हुए अमेरिकी अधिकारियों ने लॉरेंस के छोटे भाई अनमोल बिश्नोई (25) की उनके देश में मौजूदगी के बारे में मुंबई पुलिस को अलर्ट किया है। अमेरिका ने जानकारी दी है कि गैंगस्टर लॉरेंस बिश्नोई का छोटा भाई अनमोल बिश्नोई उनके देश में है।
इसके बाद मुंबई पुलिस ने अनमोल बिश्नोई के प्रत्यर्पण की कार्यवाही शुरू कर दी है। इस संबंध में क्राइम ब्रांच ने पिछले महीने यहां एक विशेष अदालत का दरवाजा खटखटाया था।

ये भी पढ़ें- पुलिस-गैंगस्टर लॉरेंस के बीच सांठगांठ? निचले स्तर के अधिकारी 'बलि का बकरा'! बिश्नोई के इंटरव्यू पर कोर्ट सख्त
रिपोर्ट के मुताबिक अधिकारी ने कहा, "आरसीएन के आधार पर अमेरिकी अधिकारियों ने कुछ महीने पहले हमसे संपर्क कर अनमोल की अमेरिका में मौजूदगी के बारे में हमें सचेत किया था।"
अधिकारियों ने कहा कि इस बात पर कोई स्पष्टता नहीं है कि अनमोल को वर्तमान में अमेरिकी अधिकारियों ने हिरासत में लिया है या नहीं, लेकिन देश के भीतर उसके संभावित स्थान का पता लगाया जा सकता है।
सलमान खान फायरिंग मामला और बाबा सिद्दीकी हत्याकांड में फंसा है अनमोल बिश्नोई
इंडियन एक्सप्रेस के मुताबिक एक वरिष्ठ अधिकारी ने जानकारी दी है कि 16 अक्टूबर को, मुंबई पुलिस ने अदालत के समक्ष प्रस्तुत किया कि वे सलमान खान के घर गोलीबारी मामले के संबंध में अनमोल बिश्नोई के प्रत्यर्पण की पहल करना चाहते हैं।
पिछले महीने दायर विविध आवेदन के बाद, अदालत ने पुलिस को आवश्यक दस्तावेज तैयार करने की अनुमति दी। गृह मंत्रालय को दस्तावेज उपलब्ध करा दिए गए हैं, जिसके बाद विदेश मंत्रालय अमेरिकी अधिकारियों के साथ समन्वय करेगा।
अगर प्रत्यर्पण प्रक्रिया को मंजूरी मिल जाती है, तो मुंबई पुलिस की क्राइम ब्रांच, जिसने आरसीएन के लिए आवेदन किया था, उसे उसकी हिरासत मिल जाएगी।
लॉरेंस बिश्नोई के जेल में होने के कारण अप्रैल में सलमान खान के घर के बाहर गोलीबारी सहित प्रमुख कार्रवाइयों को अनमोल बिश्नोई द्वारा ही अंजाम दिया गया था।
अनमोल बिश्नोई का नाम हाल ही में एनसीपी (अजित पवार) नेता और पूर्व विधायक बाबा सिद्दीकी की हत्या में भी सामने आया था और आरोप है कि अनमोल ने नेता पर गोली चलाने वाले आरोपी से बात की थी।
ये भी पढ़ें- Lawrence Bishnoi: लॉरेंस बिश्नोई का नंबर1 दुश्मन कौशल चौधरी कौन? जेल में बना रहा B गैंग के खात्मे का प्लान
NIA ने अनमोल बिश्नोई पर 10 लाख रुपये का इनाम किया है घोषित
पिछले हफ्ते राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) ने अनमोल बिश्नोई पर 10 लाख रुपये का इनाम घोषित किया था। एजेंसी ने कहा कि भगोड़े के खिलाफ 18 मामले दर्ज हैं, जिसमें एक ऐसा मामला भी शामिल है जिसमें उसने 2022 में पंजाबी गायक सिद्धू मूसेवाला की हत्या करने वाले आरोपी को हथियार और रसद सहायता मुहैया कराई थी।
एक अधिकारी ने सलमान खान चार्जशीट में अनमोल की पहचान एक वांछित आरोपी के रूप में की गई थी जिसके बाद रेड कॉर्नर नोटिस (RCN) जारी किया गया था।
मुंबई पुलिस को लॉरेंस बिश्नोई की हिरासत नहीं मिली है, जो वर्तमान में गुजरात की साबरमती जेल में है। पिछले महीने भारत द्वारा कनाडा से अपने राजनयिकों को वापस बुलाने के कुछ ही घंटों बाद, रॉयल कैनेडियन माउंटेड पुलिस ने आरोप लगाया था कि भारत सरकार के "एजेंट" कनाडा की धरती पर आतंक फैलाने के लिए लॉरेंस बिश्नोई गिरोह के साथ मिलकर काम कर रहे हैं।
नई दिल्ली ने इन आरोपों को लगातार खारिज करते हुए इन्हें बेतुका आरोप बताया है। अनमोल बिश्नोई अलर्ट भी खालिस्तान समर्थक अलगाववादी गुरपतवंत सिंह पन्नू की हत्या की कथित साजिश से संबंधित मामले में अमेरिकी न्याय विभाग द्वारा हाल ही में उठाए गए कदम को देखते हुए अहम हो जाता है।












Click it and Unblock the Notifications