Avadh Ojha: मजबूरी में शुरू की टीचिंग, खुद नहीं बन पाए IAS, कितने पढ़े हैं AAP में शामिल हुए UPSC कोच अवध ओझा?
Avadh Ojha Education: कोचिंग की दुनिया के प्रमुख नाम अवध ओझा ने हाल ही में राजनीति में कदम रखा है। अपने छात्रों द्वारा ओझा सर के नाम से जाने जाने वाले अवध ओझा दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल की अगुवाई वाली आम आदमी पार्टी (AAP) में शामिल हो गए हैं। ओझा ने कहा कि उनकी राजनीति में भागीदारी का उद्देश्य शिक्षा को बढ़ावा देना है, जिसे वे समाज और राष्ट्र की आधारशिला मानते हैं।
3 जुलाई 1984 को उत्तर प्रदेश के गोंडा में जन्मे अवध ओझा के पिता पोस्टमास्टर के पद पर कार्यरत थे। पर्याप्त ज़मीन होने के बावजूद, उनके पिता ने ओझा की शिक्षा के लिए कई एकड़ ज़मीन बेच दी। हालांकि, ओझा ने पढ़ाई में अच्छा प्रदर्शन किया और यूपीएससी की प्रारंभिक परीक्षा पास कर ली, लेकिन वे मुख्य परीक्षा पास नहीं कर पाए। आर्थिक तंगी के कारण उन्हें आखिरकार अध्यापन का काम शुरू करना पड़ा।

अवध ओझा की शैक्षिक पृष्ठभूमि (Avadh Ojha Educational Qualification)
ओझा ने अपनी प्रारंभिक शिक्षा गोंडा में पूरी की और बिहार में पटना विश्वविद्यालय से उच्च शिक्षा प्राप्त की। उन्होंने गणित में स्नातक की डिग्री प्राप्त की और बाद में उसी क्षेत्र में मास्टर डिग्री प्राप्त की। 2007 में, उन्होंने मंजरी ओझा से विवाह किया, और उनकी तीन बेटियां हैं।
नहीं पास कर पाए UPSC एग्जाम
शुरुआत में आईएएस अधिकारी बनने की चाहत रखने वाले ओझा का सपना यूपीएससी परीक्षा पास करने में विफल होने के बाद वित्तीय कठिनाइयों के कारण टूट गया। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, उन्होंने यूपीएससी की तैयारी के लिए उनके पिता ने अपनी कई एकड़ जमीन बेच दी थी। असफलता से निराश ओझा ने खुद का खर्च चलाने के लिए इलाहाबाद में इतिहास पढ़ाना शुरू किया। समय के साथ, वे चाणक्य आईएएस और वाजीराम एंड रवि कोचिंग जैसे प्रसिद्ध कोचिंग संस्थानों से जुड़ गए।
यह भी पढ़ें: 'शिक्षा के विकास के लिए काम करना ही मेरा सर्वोत्तम उद्देश्य', AAP में शामिल होने पर बोले अवध ओझा
गमछा पहनकर पढ़ाने की स्टाइल से पॉपुलर
2019 में, ओझा ने महाराष्ट्र के पुणे में IQRA IAS अकादमी की स्थापना की। अगले वर्ष, उन्होंने एक YouTube चैनल लॉन्च किया, जिसने अपनी विशिष्ट शिक्षण शैली के कारण COVID-19 महामारी के दौरान अपार लोकप्रियता हासिल की। उनके वीडियो में अक्सर उन्हें कक्षाएं संचालित करते समय सिर पर गमछा पहने हुए देखा गया है।
एक घंटे की मिल चुकी हैं लाखों फीस
ओझा के पढ़ाने के अनोखे तरीके ने उन्हें यूपीएससी उम्मीदवारों के बीच एक जाना-पहचाना नाम बना दिया है। उनके आकर्षक तरीकों ने उन्हें सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर काफी प्रसिद्धि दिलाई है। एक इंटरव्यू में उन्होंने खुलासा किया कि Unacademy ने उन्हें सिर्फ एक घंटे पढ़ाने के लिए 1.5 लाख रुपए दिए।
यह भी पढ़ें: 'अरे वो तो गुंडा है, कच्छे में आता था', AAP के अवध ओझा को लेकर ये क्या बोल गई स्टूडेंट, खूब शेयर हो रहा Video
टीचर के बाद अब नया राजनीतिक सफर शुरू
आईएएस अधिकारी बनने के अपने शुरुआती लक्ष्य को हासिल न कर पाने के बावजूद, अवध ओझा ने अपने कोचिंग करियर के जरिए शिक्षा के क्षेत्र में काफी बदलाव किए हैं। आम आदमी पार्टी के साथ राजनीति में इस नए अध्याय की शुरुआत करने वाले अवध ओझा की शिक्षा के विकास के प्रति प्रतिबद्धता अटल है।












Click it and Unblock the Notifications