यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने काशी तमिल संगमम 4.0 में युवा वैदिक चिकित्सक देवव्रत महेश रेखा का जश्न मनाया
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने हाल ही में महाराष्ट्र के एक युवा वैदिक साधक, देवव्रत महेश रेखे की आध्यात्मिक समुदाय में महत्वपूर्ण योगदान के लिए सराहना की। काशी तमिल संगमम 4.0 के उद्घाटन के दौरान, आदित्यनाथ ने रेखे को सम्मानित किया और इस कार्यक्रम को अपने इंस्टाग्राम अकाउंट पर साझा किया। X पर एक पोस्ट में, आदित्यनाथ ने रेखे द्वारा 2,000 वैदिक मंत्रों को याद करने की उपलब्धि पर प्रकाश डाला, जो उनकी लगन और स्मरण शक्ति को दर्शाता है।

आदित्यनाथ ने कहा कि रेखे द्वारा शुक्ल यजुर्वेद की मध्यन्दिन शाखा से दंडक छंदों के दंडकर्म पारायण का 50 दिनों में पूरा होना प्राचीन गुरु परंपराओं के पुनरुद्धार का एक उदाहरण है। मुख्यमंत्री ने इस वैदिक अनुष्ठान के काशी, जो कि आध्यात्मिक महत्व का स्थान है, में पूरा होने पर गर्व व्यक्त किया। उन्होंने इस उपलब्धि में उनकी भूमिका के लिए रेखे के परिवार, गुरुओं और सहायक संस्थानों को बधाई दी।
काशी तमिल संगमम 4.0 मंगलवार को शुरू हुआ, जिसका उद्देश्य तमिलनाडु और काशी के बीच सांस्कृतिक और सभ्य संबंधों को मजबूत करना है। इस वर्ष का विषय, "{Tamil Karkalam Let Us Learn Tamil}" (तमिल सीखें) तमिल भाषा को बढ़ावा देने और भाषाई एकता को बढ़ावा देने पर केंद्रित है। प्रमुख पहलों में वाराणसी के स्कूलों में तमिल सिखाना और काशी से 300 छात्रों के लिए तमिल सीखने के लिए अध्ययन यात्राओं का आयोजन शामिल है।
इसके अतिरिक्त, ऋषि अगस्त्य वाहन अभियान तेनकाशी से काशी तक ऐतिहासिक मार्ग का पता लगाएगा, जो इन क्षेत्रों के बीच गहरी जड़ों वाले संबंधों पर और जोर देगा। संगमम का समापन रामेश्वरम में एक भव्य समापन समारोह के साथ होगा, जो प्रतीकात्मक रूप से काशी से तमिलनाडु तक की सांस्कृतिक यात्रा को पूरा करेगा।
With inputs from PTI












Click it and Unblock the Notifications