Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़ में 15 लोगों की मौत

शनिवार देर रात नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़ के बाद कम से कम 15 लोगों की मौत हो गई और एक दर्जन से अधिक लोग घायल हो गए, अधिकारियों ने बताया। यह घटना तब हुई जब प्रयागराज के लिए चल रही महाकुंभ में ट्रेन पकड़ने के लिए उत्सुक यात्रियों की भीड़, खासकर प्लेटफॉर्म 14 और 15 पर बढ़ गई थी।

 नई दिल्ली स्टेशन पर भगदड़ में 15 की मौत

कार्यवाहक मुख्यमंत्री अतिशी ने पुष्टि की कि 15 लोगों को एलएनजेपी अस्पताल में पहुंचने पर मृत घोषित कर दिया गया था, जिनमें से दो को छोड़कर सभी की पहचान हो गई थी। लगभग 15 अन्य का इलाज चल रहा है। प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने एक्स पर शोक व्यक्त करते हुए, जानमाल के नुकसान पर दुख व्यक्त किया और घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना की।

चश्मदीदों ने एक अराजक दृश्य का वर्णन किया, जिसमें कई यात्री दम घुटने के कारण बेहोश हो गए। रेलवे के उपायुक्त ने बताया कि प्रयागराज एक्सप्रेस के प्रस्थान का इंतजार करते समय प्लेटफॉर्म 14 पहले से ही भीड़भाड़ वाला था। स्वतंत्र सेनानी एक्सप्रेस और भुवनेश्वर राजधानी एक्सप्रेस में देरी के कारण प्लेटफॉर्म 12, 13 और 14 पर भीड़भाड़ हो गई।

सीएमआई के आंकड़ों के अनुसार, रेलवे ने प्रति घंटे 1,500 सामान्य टिकट बेचे, जिससे भीड़ बेकाबू हो गई। भगदड़ लगभग 9:55 बजे शुरू हुई, जिसके लिए आपातकालीन प्रतिक्रिया की आवश्यकता थी। एक पीड़ित ने बताया कि वह छपरा, बिहार की यात्रा के दौरान अराजकता में अपनी मां को खो बैठा। परिवार का एक अन्य सदस्य दुख में गिर पड़ा।

बचाव दल को तुरंत भेजा गया, जिसमें चार फायर टेंडर घटनास्थल पर पहुंचे, जैसा कि दिल्ली अग्निशमन सेवा प्रमुख अतुल गर्ग ने पुष्टि की। उत्तरी रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी हिमांशु उपाध्याय ने कहा कि यात्रियों के एक-दूसरे को धक्का देने से चोटें लगी हैं, जिनका अस्पतालों में प्राथमिक उपचार किया गया है।

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने जानमाल के दुखद नुकसान पर एक्स पर दुख व्यक्त किया। दिल्ली के उपराज्यपाल वी.के. सक्सेना ने शुरू में एक पोस्ट में मौतों को स्वीकार किया लेकिन बाद में बिना किसी स्पष्टीकरण के पोस्ट में मौतों के संदर्भ को हटा दिया।

यात्री धर्मेंद्र सिंह ने प्रयागराज की यात्रा के प्रयास के दौरान देरी या रद्द की गई ट्रेनों के कारण भीड़भाड़ के अपने अनुभव को बताया। उन्होंने देखा कि कई महिलाओं को स्ट्रेचर पर ले जाया जा रहा है। एक अन्य यात्री, प्रमोद चौरसिया ने बताया कि बहुत अधिक भीड़ के कारण स्लीपर-क्लास टिकट होने के बावजूद पुरुषोत्तम एक्सप्रेस में चढ़ने में कठिनाई हुई।

मौतों की पुष्टि करने से पहले, रेलवे बोर्ड के सूचना और प्रचार कार्यकारी दिलीप कुमार ने उच्च पैदल चलने वालों के कारण भगदड़ जैसी स्थिति का वर्णन किया, जिससे कई लोग गिर पड़े। इसके जवाब में, यात्रियों की सुविधा के लिए चार विशेष ट्रेनें लगाई गई हैं, और अतिरिक्त सेवाओं की योजना बनाई जा रही है।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+