वाल्मीकि के खिलाफ टिप्पणी करने पर एक इन्फ्लुएंसर गिरफ्तार
पिल्लुभित में एक सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर को वाल्मीकि समुदाय के खिलाफ कथित अपमानजनक टिप्पणियों के बाद हिरासत में लिया गया है, जिसके कारण विरोध प्रदर्शन और सड़क अवरुद्ध हुई। यह घटना स्टेशन हाउस ऑफिसर नरेश त्यागी द्वारा बताई गई, जब वसीम रज़ा, जो ऑनलाइन मिस्टर पिल्लुभित के नाम से जाने जाते हैं, ने पिल्लुभित टाइगर रिजर्व की यात्रा के दौरान एक विवादास्पद वीडियो पोस्ट किया।

वीडियो में, रज़ा ने कथित तौर पर वाल्मीकि समुदाय को निशाना बनाते हुए आपत्तिजनक भाषा का इस्तेमाल किया। सोशल मीडिया पर वीडियो के प्रसार ने तनाव पैदा कर दिया, जिससे सैकड़ों समुदाय के सदस्यों ने विरोध प्रदर्शन किया और गैस चौराहा पर यातायात बाधित किया। इसके जवाब में, सुंगरही पुलिस ने इन्फ्लुएंसर को गिरफ्तार कर लिया।
अधिकारियों ने रज़ा पर भारतीय न्याय संहिता और सूचना प्रौद्योगिकी अधिनियम की संबंधित धाराओं के तहत मामला दर्ज किया है। उन्हें हिरासत में भेज दिया गया है। समुदाय के सदस्यों ने रज़ा पर उनके खिलाफ बार-बार आपत्तिजनक टिप्पणियां करने और पहले भी हिंदू देवी-देवताओं का अपमान करने का आरोप लगाया है।
रविवार सुबह, निवासियों ने नखासा इलाके में एक वाल्मीकि मंदिर में इकट्ठा होकर गैस चौराहा पर सड़क अवरुद्ध कर दी। कई वरिष्ठ अधिकारियों, जिनमें अपर पुलिस अधीक्षक विक्रम दहिया, सिटी मजिस्ट्रेट विजय वर्धन तोमर और सर्किल ऑफिसर सिटी दीपक चतुर्वेदी शामिल थे, ने स्थिति को संभालने के लिए भारी पुलिस बल के साथ घटनास्थल पर पहुंचे।
अधिकारियों की प्रतिक्रिया
अधिकारियों द्वारा उचित कार्रवाई के आश्वासन के बाद विरोध प्रदर्शन समाप्त कर दिया गया। स्थानीय निवासी हिमांशु नंदन की शिकायत के आधार पर एफआईआर दर्ज की गई। एहतियात के तौर पर, नखासा और अन्य संवेदनशील इलाकों में अतिरिक्त पुलिस बल और प्रादेशिक सशस्त्र कांस्टेबलरी कर्मियों को तैनात किया गया है।
पुलिस ने जनता से शांति बनाए रखने और अफवाहों से गुमराह होने से बचने का आग्रह किया है। अधिकारियों द्वारा घटनाक्रम की बारीकी से निगरानी जारी रखने के कारण स्थिति नियंत्रण में है।
With inputs from PTI












Click it and Unblock the Notifications