ईस्टर्न इकोनॉमिक फोरम में बोले पीएम मोदी, भारत-रूस की दोस्ती हर मौके पर खरी उतरी
ईस्टर्न इकोनॉमिक फोरम में पीएम मोदी ने रूसी राष्ट्रपति पुतिन को सराहा,
नई दिल्ली, 3 सितंबर: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज रूस में हो रहे छठे ईस्टर्न इकोनॉमिक फोरम (ईईएफ) को संबोधित किया। अपने संबोधन में पीएम मोदी ने राष्ट्रपति पुतिन को सराहा तो वहीं भारत रूस को एक दूसरे का विश्वसनीय भागीदार करार दिया। पीएम मोदी ने कोरोना का जिक्र करते हुए कहा कि भारत-रूस की दोस्ती समय की कसौटी पर हमेशा ही खरी उतरी है। पीएम मोदी ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरियेइस बैठक को संबोधित किया।
Recommended Video

पीएम मोदी ने अपने संबोधन में कहा, मुझे ईस्टर्न इकोनॉमिक फोरम को संबोधित करते हुए खुशी हो रही है और इस सम्मान के लिए राष्ट्रपति पुतिन को धन्यवाद देता हूं। भारतीय इतिहास और सभ्यता में 'संगम' का एक खास अर्थ है। इसका अर्थ नदियों/लोगों/विचारों का साथ आना है। मेरे नजर में व्लादिवोस्तोक वास्तव में यूरेशिया और प्रशांत का 'संगम' है। मैं रूसी सुदूर पूर्व के विकास के लिए राष्ट्रपति पुतिन के दृष्टिकोण की सराहना करता हूं। इस विजन को साकार करने में भारत रूस का एक विश्वसनीय भागीदार होगा।
पीएम मोदी ने कहा, 2019 में जब मैं फोरम में भाग लेने के लिए व्लादिवोस्तोक गया था तो मैंने सुदूर पूर्व नीति को लागू करने के लिए भारत की प्रतिबद्धता की घोषणा की थी। मुझे लगता है कि भारत-रूस की एनर्जी पार्टनरशिप ग्लोबल एनर्जी मार्केट में स्थिरता लाने में मदद कर सकती है। इस दौरान उन्होंने 11 क्षेत्रों के राज्यपालों को भारत आने का निमंत्रण देते हुए कहा, मैं रूस के सुदूर पूर्व के 11 क्षेत्रों के राज्यपालों को जल्दी से जल्दी भारत आने का न्यौता देता हूं।
रूस से दोस्ती पर पीएम
प्रधानमंत्री मोदी ने रूस और भारत की दोस्ती को लेकर कहा कि भारत और रूस के बीच दोस्ती समय की कसौटी पर खरी उतरी है। हाल ही में इसे कोरोना महामारी के दौरान हमारे मजबूत सहयोग में देखा गया, जिसमें वैक्सीन का क्षेत्र भी शामिल है। महामारी ने हमारे द्विपक्षीय सहयोग में स्वास्थ्य और फार्मा क्षेत्रों के महत्व को उजागर किया है।
क्या है ये फोरम
रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने 2015 में इस्टर्न इक्नामिक फोरम का आयोजन शुरू किया था। ये हर साल आयोजित होता है। इस साल से दो सितंबर को रूस के व्लादिवोस्तोक में शुरू हुआ था और 4 सितंबर तक चलेगा। इस फोरम का उद्देश्य विश्व अर्थव्यवस्था के प्रमुख मुद्दों, क्षेत्रीय एकीकरण, औद्योगिक और तकनीकी क्षेत्रों के विकास के लिए एक मंच प्रदान करना है। ये इस फोरम की छठीं बैठक है।
-
Parliament session: 'मोहब्बत हमसे, शादी मोदी से', राज्यसभा में बोले खड़गे, वायरल हुआ PM का रिएक्शन -
Weather Delhi NCR: दिल्ली में मौसम का डबल अटैक, अगले 72 घंटों में आने वाला है नया संकट, IMD का अलर्ट -
'बच्चे के लिए किसी के साथ भी सो लूंगी', वड़ा पाव गर्ल Chandrika Dixit का शॉकिंग बयान, लोग बोले- ये बाजार में -
Donald Trump Iran War: टूट के कगार पर NATO? ट्रंप ने सरेआम यूरोप को कहा 'धोखेबाज', आधी रात को लिया बड़ा फैसला -
Gold Rate Today: अचानक पलटा ट्रेंड! सोने में जोरदार उछाल, दिल्ली से पटना तक आज 22K-24K गोल्ड का ताजा भाव -
Divyanka Tripathi Love Story: गर्भवती हैं टीवी की 'ईशी मां'? शादी के 10 साल बाद बनेंगी मम्मी? कौन है पति? -
Silver Price Today: चांदी एक झटके में 4000 हुई महंगी,दिल्ली में 9000 टूटी, 10 ग्राम से 1 किलो तक का ताजा भाव -
LPG सिलेंडर के लिए e-KYC क्या सभी कस्टमर्स के लिए अनिवार्य है? पेट्रोलियम मंत्रालय का आया बड़ा बयान -
मंत्री हरदीप पुरी की बेटी और एपस्टीन विवाद: हाई कोर्ट सख्त—'24 घंटे में सब हटाओ', Himayani Puri क्या करती हैं? -
Mumbai Gold Silver Rate Today: सोना बढ़ा, चांदी लुढ़की, जानें क्या है आज मुंबई में ताजा भाव? -
TMC Candidate Full List: 291 सीटों पर उम्मीदवारों का ऐलान,ममता बनर्जी भवानीपुर से मैदान में, किसे कहां से टिकट -
57 की उम्र में फेमस बॉलीवुड एक्ट्रेस ने उतारे सारे कपड़े, फिर शेयर की ऐसी तस्वीर, क्यों करना पड़ा ऐसा काम?












Click it and Unblock the Notifications